Руль и педали приносят призы и медали
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Руль и педали приносят призы и медали


Велоспорт был когда-то любимым видом спорта курян. Первый медалист Олимпийских игр и первый курский олимпийский чемпион – велосипедисты. Куряне крутили педали на четырех Олимпийских играх. Более того, вплоть до 1980 года от области в них участвовали только велосипедисты.    
Взлет и падение велоспорта
Было много талантливых гонщиков: Евгений Клевцов, Михаил Марков и Валерий Чаплыгин более 30 раз становились чемпионами СССР. Были и другие – Иван Трифонов, Алексей Водянников. В 1958 году на чемпионате РСФСР в Нальчике сразу восемь (!) курян стали мастерами спорта. Всего такое звание имели более 20 велосипедистов области.
Первый олимпийский чемпион региона Валерий Чаплыгин – единственный в области обладатель сразу двух званий: заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР. Однако, простившись со спортом, гонщик тренером не стал. Причина грустная – тренировать было некого.
Упадок велоспорта был вызван рядом необдуманных решений. Сначала по методу одесситов объединили велосекции в один клуб. Через год выяснилось, что велосипедистам стало не с кем состязаться, да и немало мальчишек перестали ходить в секции: ездить на одну базу из разных районов далеко. Потом решили объединить пять профсоюзных обществ: «Труд», Спартак», «Буревестник», «Локомотив» и «Урожай» в одно. Причина казалась логичной: кулак сильнее пятерни. Но кулак ударил в пустоту: не стало соревнований, не стало и спорта.
Начавшаяся перестройка завершила спортивный разгром. Были ликвидированы все отделения в ДЮСШ. Специалисты ушли в автомеханики, либо  на рынки.

Новое дыхание
Однако в городе остались поклонники велоспорта. Они, как и любители русского хоккея с мячом, пытались вернуть  ему былое величие.
Осенью 2005 года группа энтузиастов во главе с бывшим тренером «Спартака» Евгением Ткачевым организовала в парке «Соловьиная роща» соревнования по маунтинбайку –  горному велосипеду.
Серьезную роль в восстановлении велоспорта в области сыграл форум «ВелоКурск». организованный Алексеем Проценко и Андреем Квашенниковым. Они объединили поклонников велосипедных путешествий. В интернете заранее объявляли маршрут и место сбора. Организовывали поездки в Свободу, Марьино, на героическую поныровскую землю, вокруг Курска.
Участники «ВелоКурска» решили устроить соревнования на шоссе. Две такие гонки провел Дмитрий Рассолов. Его отец и старший брат – велосипедисты. Велогонщиком был и учитель физкультуры школы №35 Владимир Федорович Кравец. Дмитрий с детства знал историю курского велоспорта, слушал рассказы о встрече в городе многодневной велогонки. Евгений Ткачев предложил ему возглавить федерацию велоспорта области. Другие члены сообщества идею поддержали.
Дмитрий  понимал, что главная цель федерации – популяризация велоспорта в области. Лучший ее способ – соревнования.
Провести сейчас такие соревнования, как в пятидесятые годы,  невозможно. Число машин выросло, перегородить шоссе на полдня  значит вызвать недовольство водителей и пассажиров. Проводить соревнования по кроссу можно за городом, в лесу. Но там мало зрителей. Конечно, есть уголки, где можно организовывать  велогонки с меньшими затратами сил и нервов. Например, так называемое Лебяжье кольцо, шоссе в Курском районе у деревни Разиньково.
Не менее важно привлечь в велоспорт детей. Для этого провели две гонки для малышей от пяти до десяти лет на цирковой площади. И замахнулись на чемпионат области по велосипеду – спустя почти 30 лет. В 2016-м повторили, но уже с приглашением спортсменов из других областей. Сотрудники ГИБДД помогали провести гонки в Курском районе с комфортом для всех.

Гонка через 60 лет
Аппетит приходит во время еды. Два года назад федерация  решила провести в Курске чемпионат России по велоспорту. Согласовали с руководством города и области и отправили заявку в Федерацию велоспорта России. Там удивились и обрадовались.
Удивились потому, что в последний раз Курск проводил чемпионат России (тогда еще РСФСР) в прошлом веке – в 1957 году. Обрадовались потому, что многие регионы отказывались от столь важных соревнований, слишком трудно их организовать. Куряне же пригласили на Кубок области президента велосипедной Федерации страны, трехкратного олимпийского чемпиона Вячеслава Екимова. Он поучаствовал в Кубке, опробовал трассу и дал добро.
В 2018 году в Курск приехали гонщики со всей страны и множество гостей. Среди них были три олимпийских, чемпионы мира и СССР. Гонку с раздельного старта провели на Лебяжьем кольце, групповую – в северной части Курска у Триумфальной арки, по улицам Кавказской и Пучковке.
Доверие Федерации страны куряне оправдали. И тогда Дмитрий Рассолов решил осуществить давнюю мечту – провести соревнования памяти первого курского олимпийца Евгения Клевцова на его малой родине в Обояни.
Они прошли в августе прошлого года. В Обоянь приехали и соседи – белгородцы и воронежцы. Подготовительная работа позволила обоянцам заново открыть земляка Евгения Клевцова – простого слесаря из машинно-тракторных мастерских, прославившего район, и всю страну. Стокилометровую гонку провели на шоссе из Обояни в Пристенский район и обратно. Федерация переиздала книгу о земляке «Обоянский самородок» и вручала ее победителям и призерам соревнований.
Отделение велоспорта открылось в ДЮСШ картинга. В планах – создание секции в поселке Северном, проведение велодней для детей от пяти до десяти лет.
Под Курском есть прекрасное место для велопрогулок и соревнований по маунтинбайку –   Шуклинка. Федерация планирует оборудовать здесь велопарк с полуторакилометровой трассой, с домиками для переодевания и прокатом велосипедов.
Богатая история велоспорта заслуживает появления своего музея. Бывшие спортсмены наверняка откликнутся и помогут собрать экспонаты. На первых порах можно попросить краеведческий музей выделить зал спортивной славы.
Велосипед снова на колесах.
Василий ВОРОБЬЕВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...