Курские близнецы примут участие в Параде Победы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курские близнецы примут участие в Параде Победы


Уникальными по масштабности станут торжества в Москве 9 мая, в день 75-летия Победы. Одним из торжественных моментов парада на Красной площади будет марш знаменной группы с Государственным флагом РФ и символом Знамени Победы.    
Среди лучших солдат легендарного Преображенского полка, которые войдут в группу, – близнецы из Курска Даниил и Кирилл Шаховы.
Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, предстоящее событие требует упорных тренировок, в том числе на полигоне Алабино. Бойцы батальона Почетного караула 154-го отдельного комендантского полка должны выполнять шпагат и «уголок», то есть как можно дольше удерживать поднятую ногу горизонтально. Без этого не достичь четкого строевого шага. А еще по принципу «Тяжело в учении – легко в бою» солдаты тренируются удерживать в вытянутой руке металлическую трубу или гриф от штанги массой килограммов в 12-15! Это помогает добиться твердости в случаях, если на флаг налетит порыв ветра.
Братья Шаховы окончили факультет ветеринарной медицины Курской сельхозакадемии, не раз достигали высоких результатов на соревнованиях по легкой атлетике. Примечательно, что прадед  земляков, Иван Васильевич Агафонов, в Великую Отечественную воевал радистом в «экипаже машины боевой», его танк прошел с боями от Москвы до казавшегося неприступным Кенигсберга.
В майских парадах предыдущих лет честь стать знаменосцами не раз выпадала призывникам из области. На 70-летие Победы, в 2015-м, в знаменную группу вошли уроженцы села Заолешенка Суджанского района Артем и Евгений Кибенко, известные и как финалисты популярной телепередачи «Минута славы». А в 2008 году символ Знамени Победы нес Юрий Тарасов из Курчатова, в параде  участвовал и его младший брат Сергей.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...