Они учат дружить и любить
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Они учат дружить и любить


Сегодня отмечается Международный день детской книги. Отличный повод почитать вместе с семьей!    
«Для детей писать нужно так же, как и для взрослых – только лучше». Эту фразу приписывали и Самуилу Маршаку, и Корнею Чуковскому. Но вероятнее всего, ее автор – Константин Станиславский, правда, говоривший не о литературе, а о театре. Дети тонко чувствуют мир и «впитывают» все, что видят, слышат или читают. Курским писателям и поэтам тоже есть что рассказать подрастающему поколению.  
«Солнечные лучики» и «Про все, про все»
Так называются два сборника детских стихов курской поэтессы Галины Коневой.
Почти готов новый сборник «Тишкины шалости». А к 75-летию Победы Галина Васильевна подготовила патриотические произведения.
– Люблю детей, – говорит Галина, – Всю жизнь старалась посвящать им: была пионервожатой, педагогом дополнительного образования, воспитателем в интернате. Обобщила жизненный и профессиональный опыт и теперь делюсь им с юными курянами. В каждом стихотворении герой – ребенок. Руководствуюсь принципом – все о детях и для детей.
Доброе, вечное…
Сказка «Тролль по имени Кроль и профессор Сердюк, или Зачем троллям библиотека?» Вероники Тутенко  заняла третье место в номинации «Юмор» международного литературного конкурса Germania goldener Grand, посвященного 160-летию Джерома Клапки Джерома. Сказка «Малиновая кошка» и стихотворение для детей «Крестнице Элизе» вошли в хрестоматию  внеклассного чтения для младших школьников.
– Любое произведение для детей должно нести в себе что-то «доброе, вечное». Однажды педагог, поэт и организатор креативных проектов Ольга Барышникова пригласила меня на встречу с детьми в курский интернат №4. Там читала детям отрывки из своего произведения «Хроники Моза», а потом в ответ на вопрос из зала обмолвилась о романе «Дар кариатид», на мой взгляд, совершенно взрослом. Он о моей бабушке Нине Степановне Беловой, которую война оставила в 12-летнем возрасте круглой сиротой. Когда жителей деревни угоняли в Германию, добрые люди посоветовали ей сказать, что ей не 12, а 15 лет. Тем самым бабушка избежала крематория. Дети стали расспрашивать об этом романе, их заинтересовала судьба сверстницы, жившей в такое страшное время. Поэтому, наверное, жесткого разделения на литературу детскую и взрослую нет.
Беречь природу – уважать себя!
В этом уверен курянин Иван Зарецкий. Он сочиняет стихи, рисует, реставрирует храмовую живопись, заботится об экологии, а в свободное время занимается корнепластикой – из дерева делает фигурки. Десять лет назад в Воскресенско-Ильинском храме восстанавливал уникальные дореволюционные росписи, выполненные в позапрошлом веке. Кстати, по одной из версий, к их созданию причастен Аполлинарий Васнецов  – брат знаменитого живописца Виктора Васнецова – и его ученики.
– В последнее время редко берусь за кисти, чаще пишу стихи, сочиняю басни, – рассказывает Иван Арсентьевич.  – Люблю природу и призываю к этому  других. Не жечь костры, беречь лес, вести себя достойно – это хочется донести до школьников. Слово в этом помогает.
Откройте дверь в сказку
К этому призывает автор стихов и сказок для детей Надежда Винокурова. Курянка выпустила восемь детских сборников. А новая книга курской писательницы будет носить название «Надюшкины сказки».
– Сказка позволяет в доступной и понятной для детей форме рассказать добрую, поучительную историю, где зло будет наказано, а справедливость восторжествует. Только в сказке комар дружит с феями, а мудрый слон – с мухой. Читая, ребята узнают, какими должны быть человеческие отношения, как любить и дружить. Все истории заканчиваются добром. Дети должны понимать – что бы ты ни сделал, все возвращается. Сотворил добро – добром тебе ответят, – утверждает курянка.
Младшая внучка тоже сочиняет истории. Послушала сказку об ангеле-хранителе и сочинила свою – о девочке и злом волке. От страшного зверя спасли добрые животные и ангел-хранитель.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...