Владимир РОДИОНОВ: Такого сложного призыва еще не было
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Несмотря на режим повышенной готовности, в области продолжается призывная кампания. На сборном пункте областного военкомата показали, как военные принимают призывников в условиях угрозы распространения коронавируса.    
Для военного комиссара области Владимира Родионова это 21-й призыв.
– Такого сложного по качеству задания и по условиям еще не было, – отметил военный комиссар. – Но приняли все меры, чтобы обеспечить безопасность юношей, отправляя здоровыми к месту службы. Норма от региона прежняя – 1,5 тысячи новобранцев. Служить куряне будут в основном на территории Западного военного округа во всех видах и родах Вооруженных сил. Только 15% отправится в Южный и Центральный округа. Курская область – одна из лучших по подготовке и организации призыва, поэтому знамя лидеров уступать не собираемся.

Тест пройден!
Первым делом молодым людям измерят температуру, руки обработают антисептиком. Если температура повышена, без вызова скорой помощи не обойтись.
Второй этап – забор крови для анализа на новую коронавирусную инфекцию. Пока биоматериал исследуют, призывники ожидают в соседней палатке.
– На это требуется 10-15 минут. Получаем один из трех вариантов: человек болен, переболел или здоров, – рассказали медики.
При положительном результате призывника отправляют в больницу, остальных членов группы, прибывших из одного муниципального образования,  на обсервацию. В палаточном городке все дезинфицируют до прибытия следующей группы.
– Призывники проходят тестирование дважды: при поступлении на сборный пункт и отправке по месту службы: страхуемся, чтобы никто не занес и не вынес инфекцию, – подчеркнул военный комиссар.
Если призывники успешно прошли тесты, следующий этап – санитарная обработка, то есть душевая.
До этого все вещи молодых защитников Отечества подвергаются дезинфекции в специальной камере, расположенной тут же, на территории палаточного лагеря.
Только после этого проверенная на коронавирус группа молодых людей отправляется на сборный пункт.

От медпункта до казармы
– Врачи-специалисты: терапевт, хирург, офтальмолог, лор, дерматолог, психиатр, стоматолог, невролог – осматривают юношей перед отправкой в войска, – рассказала начальник центра военно-врачебной экспертизы областного военного комиссариата Тамара Бекетова. – Затем в лаборатории у юношей берут общие анализы: крови, мочи, на наличие ВИЧ и гепатитов.
Когда анализы взяты, комиссия пройдена, призывникам выдают обмундирование: обувь, летние и зимние варианты одежды, а также несессер, в котором собраны средства личной гигиены, включая антисептики. Личные вещи юношей отправляют родителям.
Военный комиссар показал казармы, в которых молодые люди остаются ночевать перед отправкой. Но это в том случае, если пребывание на сборном пункте затягивается.
Военные отметили, что машины, в которых привозят призывников, обрабатывают специалисты войск РХБЗ специальным дезинфицирующим средством.
– Призывные комиссии работают в режиме онлайн. Приняли решение по 100 призывникам. 21 мая – первая отправка. Ребята будут служить в военно-космических силах поселка Халино, – подытожил военный комиссар. – «Обкатаем» весь процесс – от прибытия на сборный пункт до  доставки до воинской части. Командиры частей, которые находятся на расстоянии более 200 километров, будут забирать призывников своим транспортом.
Родителей попросили отнестись с пониманием: вход на сборный пункт будет ограничен. А призывникам посоветовали соблюдать меры безопасности. Ведь защищать страну может только здоровый солдат.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...