В Курске создадут детский хоспис
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


К сотрудничеству с будущим детским хосписом привлекут НКО. Содействие в организации его работы окажет и петербургский хоспис.    
Вопросы оказания паллиативной помощи детям обсудили на совещании в Доме советов. По словам уполномоченного по правам ребенка в Курской области Натальи Листопадовой, в регионе проживают 5700 детей с инвалидностью, 5900 – с ограниченными возможностями, 148 – паллиативные.У курян  высокий спрос не только на медпомощь тяжелобольным детям, но и на психологическую и педагогическую поддержку для  семей.
Курское отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов уже выразило готовность помочь в анкетировании семей с паллиативными детьми. Это поможет правильно организовать волонтерскую помощь. Поддержку в организации работы хосписа также окажут инклюзивный центр «Дышим вместе», курская региональная организация «Дети-Ангелы», центр «Добрыня».
А не так давно опытом помощи паллиативным детям с курянами поделились директор учреждения  «Хоспис (детский)» (Санкт-Петербург) Ирина Кушнарева, а также основатель первого в России детского хосписа, протоиерей Санкт-Петербургской епархии Александр Ткаченко. Они посетили областной детский санаторий, на базе которого планируют оказывать паллиативную помощь юным курянам. Сейчас пациенты получают ее в стационарах, отделениях милосердия соцучреждений и силами выездных бригад медиков на дому. Эксперты из Северной столицы готовы сопровождать процесс подготовки здания будущего хосписа, его перестройки и лицензирования. Губернатор поручил приступить к  проектированию  в этом году.
Паллиативную помощь юным курянам планируют оказывать на базе областного детского санатория
Фото с kpravda.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...