Увидели красоты Севера
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Увидели красоты Севера


В выставочном зале областного Дома народного творчества «Курские промыслы и ремесла» 7 июля  наконец-то прошел «живой», а не виртуальный мастер-класс. Исследовательница традиций Архангельской губернии Катерина Малахова познакомила курян с замечательными направлениями декоративно-прикладного искусства.    
Встречу мастерица посвятила Дню семьи, любви и верности. Ее увлекательные рассказ и урок значительно расширили наши познания о традициях патриархальных семей в краю, давшем России великого Ломоносова. В целях безопасности присутствующие облачились в маски и перчатки.
Не так давно «ГИ» поведали о предыдущем мастер-классе художницы, делившейся с единомышленницами тайнами мезенской росписи. И вот — роспись ракульская, более редкая и нарядная, чем черно-красная мезенская, полная причудливых, пышных и многоцветных изгибов.
Как рассказала заведующая сектором ОДНТ по работе с выставочным залом и филиалами Татьяна Нестеренко, сначала участницы попрактиковались на бумаге, а потом и настоящие брошки себе «написали». Конечно, в условиях социальной дистанции зал, и без того небольшой, не мог вместить всех желающих. Поэтому в группе выставочного зала (она называется «Традиционная культура и народное искусство») в сети «ВКонтакте» в конце месяца будет выложена видеоверсия мастер-класса, запечатленная известным фотохудожником и знатоком Русского Севера Николаем Телегиным.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...