Театральная площадь станет фестивальной площадкой
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувший четверг губернатор Роман Старовойт и глава города Виктор Карамышев проинспектировали ход работ на проспекте Дружбы, где завершается строительство второй очереди автомобильной дороги, а еще планируют благоустроить сквер. Не оставили без внимания первые лица и Театральную площадь, которая вскоре станет местом семейного отдыха нового формата.    
Третьей очереди быть
Магистраль на проспекте Дружбы возводят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
– Завершается асфальтирование боковых проездов, тротуаров. На очереди — благоустройство территории, – отчитался подрядчик.
Посадку деревьев запланировали на сентябрь, а сдать объект пообещали к середине октября.
Роман Старовойт поинтересовался, когда приступят к проектированию третьей очереди. По словам подрядчика, в следующем году магистраль станет частью обхода города с выходом на федеральную трассу М2.
Проект сквера обсудят с жителями
На проспекте – 3 тысячи домов, 7-8 тысяч жителей. Для них необходимо создать комфортную инфраструктуру. По словам Виктора Карамышева, здесь запланировано строительство детского сада, есть место под магазины и сквер, проект которого уже разработан.
Сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок площадью 0,79 гектара. Зону отдыха благоустроят на средства  правительства Татарстана. В сквере собираются установить памятник татарскому народному поэту Габдулле Тукаю. Проект сквера обсудят с местными жителями.
Осенний фестиваль флористики
Следующий объект инспекции – Театральная площадь. Тут уже заложен автополив клумб и газонов, подведена вода, на 90% смонтировали электроснабжение (на площади планируют поменять освещение), на 25% уложена плитка. Проблемное место – примыкание площади к драмтеатру. Здесь надо менять плитку, но делать это должен собственник – театр. Учреждение  уже сделало заказ в «Курскгражданпроекте».
Стоимость объекта, который строится по программе «Формирование современной городской среды», – 32 млн рублей. Это средства областного и федерального бюджетов. На Театральной площади установят малые архитектурные формы: лавочки, урны, а в зонах тихого семейного отдыха – качели.
— Вносили корректировки в бюджет, чтобы включить в смету установку туалетов и разводку силового кабеля электроснабжения. Подрядчик немного подвел. Но к 28 августа, уверен, площадь доделают. Ведь там запланированы мероприятия. День города, возможно, отпразднуем в первые выходные сентября – 5-6 числа, пока хорошая погода. Хотим устроить фестиваль флористики на Театральной площади. Как раз здесь будут обустроены новые клумбы, – отметил Виктор Карамышев.
Екатерина  ПРОЗОРОВА.
Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...