Учебный год начнем в очном режиме
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Учебный год начнем в очном режиме


Об этом в понедельник губернатор Роман Старовойт сообщил на еженедельном оперативном совещании. О других особенностях школьной жизни в условиях пандемии рассказали чиновники от образования и специалисты Роспотребнадзора (подробнее – в следующем номере).
В этом году всех учащихся начальной школы обеспечат бесплатным горячим питанием. На эти цели из федерального бюджета направят 152 млн рублей, еще 22 млн на условиях софинансирования выделят из региональной казны.    
На оперативном совещании в Доме советов обсудили подготовку школ к началу учебного года.
В этом году в Курске на проспекте Клыкова откроет двери школы №58. Как рассказал глава города Виктор Карамышев, новое учебное заведение рассчитано на 1000 мест, но желающих заниматься в нем куда больше. На сегодняшний день уже подано 1450 заявлений на зачисление в школу. Но учиться дети будут в одну смену – для занятий оборудуют дополнительные помещения.
В новой школе откроются  три спортзала, бассейн, библиотека с читальным залом, актовый с кинозалом, столовая на 300 мест, медицинская комната, стоматологический кабинет, спортивная площадка с мини-футбольным полем, зал хореографии.
На 99% готова и вторая школа на проспекте Дериглазова. Напомним, объект за свой счет возвел застройщик поселка Северный. Теперь городу необходимо переоформить земельный участок в муниципальную собственность и выкупить объект незавершенного строительства у завода КПД. Затем уже вводить в эксплуатацию и получать лицензию на образовательную деятельность. Однако по федеральной программе средства на ввод школы предусмотрены лишь в следующем году. Сейчас город рассматривает варианты, чтобы приобрести фактически достроенный объект уже в 2020-м.
1 сентября распахнет двери и школа №11 на улице Антокольского. Здание построено в 1936 году. 80 с лишним лет эксплуатации естественным образом сказались на состоянии строительных конструкций.
Обследование объекта специалистами ООО «Коммунстройпроект» показало, что в здании имеются дефекты и повреждения, влияющие на эксплуатационную пригодность строительных конструкций.
Деятельность школы №11 была временно приостановлена. Образовательный процесс организовали в школах №3 и 12 имени Перекальского. В декабре 2019 года после проведения конкурсных процедур был подписан контракт с ООО «Управление капитального строительства» на сумму более 48 млн рублей.
В школе заменены коммуникации, окна, кровля, отремонтированы система отопления, классы. В учебном заведении будут библиотека, медкабинет, столовая, спортзал. Сейчас приводится в порядок стадион, начинается благоустройство прилегающей территории. Школа рассчитана на 140 мест. Подано более 100 заявлений на зачисление.
Что касается школы №12, то проектные работы уже выполнены, открытие планируется 1 сентября 2021 года.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...