Первый гол и первое очко в утешение
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

В субботу на стадионе «Трудовые резервы» стартовало  ОЛИМП-первенство ПФЛ 2020-2021. «Авангард» принимал «Химик-Арсенал» из Тулы.
Таких матчей еще не было в истории клуба. Во-первых, билеты на игру не продавали, и посмотреть обновленный «Авангард» могли только обладатели абонементов. Да и то не более 450 человек. Причина – в опасности заражения коронавирусом. Перед матчем проверяли температуру у болельщиков. Тем, у кого она была выше 37 градусов, указывали на дверь. Не пускали без масок и перчаток, сидели болельщики, соблюдая социальную дистанцию. Не было торжественного открытия, как и послематчевой пресс-конференции.
К безрадостной атмосфере прибавился эпизод на первой же минуте матча: арбитр назначил в ворота  курян пенальти за игру рукой. И на табло появилась единица напротив команды гостей.
Этот сезон начался так, как закончился прошлый. Наша команда во многих матчах пропускала быстрый гол и потом с большим трудом стремилась отыграться. Этот гол на первой минуте не просто быстрый, а сверхбыстрый.
Отыгрываться всегда неприятно. Молодая команда растерялась и до конца первого периода не могла наладить игру. Хачим Машуков, Алексей Сухарев и Максим Тарасов пытались расшевелить остальных футболистов. Иван Подоляк был близок к тому, чтобы забить гол. Но так и прошел первый период с нулем.
Во втором куряне заиграли лучше. Прибавилось работы вратарю гостей Александру Миронову. Но беда наших футболистов – неточная игра. Третий пас обычно – это удар либо в ноги сопернику, либо за пределы поля.
На 71-й минуте Максим Тарасов и Дмитрий Заварухин сотворили гол. Максим дал дальний пас, Дима удачно завершил комбинацию. Это первый гол «Авангарда» в сезоне. До этого в четырех матчах – товарищеских и игре в Рязани – куряне не забивали.
1:1 – и настроение изменилось. У авангардовцев появилось желание вырвать победу, но... В новом сезоне куряне в двух играх уже получили две красные карточки. Опасная тенденция. Правда, удаляли наших не за откровенную грубость, а за две желтые карточки, которые вместе становятся красной. Это случилось на 82-й минуте. После  удаления Артема Горбулина пыл у хозяев пропал: надо было спасать ничью.  «Запылал» «Химик-Арсенал» – теперь у него появился шанс вырвать гостевую победу.
Но счет сохранился. Первый гол и первое очко болельщикам «Авангарда» в утешение. 19 августа – домашняя игра на Кубок России с «Калугой».