Магнитная аномалия... талантов
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


17 сентября курские ценители прекрасного собрались в выставочном зале «Звездный». И убедились: город горняков богат не только рудой, но и одаренными художниками разных поколений.    
Выставкой выпускных квалификационных работ студентов порадовал Железногорский художественный колледж имени Александра Дейнеки.  Живопись, дизайн, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы – всеми этими жанрами и техниками молодые люди овладели на уровне, который дает возможность поступать в престижные художественные вузы, включая расположенные в Москве и Петербурге. Этим путем, по словам директора колледжа Максима Капусткина, уже прошло немало выпускников разных поколений. Другие становятся преподавателями в детских художественных школах и других учреждениях дополнительного образования.
В следующем году железногорцы отметят 45-летие «альма матер». Нынешняя «семья» – это более 130 студентов и опытные педагоги. Из 30 штатных преподавателей девяти присвоена высшая квалификационная категория, в рядах Союза художников РФ состоят скульптор Лев Постников, живописцы Николай Миргородов и Федор Проценко, есть в штате и заслуженные работники культуры РФ, и почетные работники среднего профессионального образования.
Как отметила начальник отдела художественно-эстетического образования и социально-культурной деятельности управления культуры Курска Ирина Алябьева, нынешняя выставка стала знаковым событием, ведь жители областного центра проявляют стабильный интерес к становлению молодых железногорских художников. К тому же немало студентов – куряне, окончившие местные художественные школы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...