Почему светильники «моргают»?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Почему светильники «моргают»?


В редакцию «ГИ» обратилась жительница улицы 1-й Агрегатной с жалобой на отсутствие наружного освещения. По словам курянки, в районе 7-го дома есть световые опоры, на которых можно разместить светильники.    
– Наличие «столба», как его обычно называют, вовсе не означает, что рядом проходит сеть наружного освещения, от которой можно «запитаться», – пояснил председатель городского комитета ЖКХ Сергей Цуканов. – В каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально. Что касается организации наружного освещения в районе дома №7 на улице 1-й Агрегатной, то здесь нужно тянуть кабель СИП (самонесущий изолированный провод) и устанавливать осветительное оборудование. Возможность выполнения этих работ рассмотрим в текущем году.
По словам Сергея Михайловича, в городской комитет ЖКХ поступают десятки подобных сообщений. Правда, чаще куряне просят не наладить новое наружное освещение, а отремонтировать уже существующее.
«Моргающие» или потухшие фонари часто свидетельствуют о плохом электрическом контакте. Перебои в работе городских сетей, износ которых составляет более 80%, могут случиться и при сильном ветре. Все неисправности ликвидирует подрядчик, с которым заключен муниципальный контракт. Он определяет участки, требующие текущего или капитального ремонта с заменой опор, шкафов наружного освещения, изолированных проводов.
Заявки курян отрабатываются по мере поступления в городской комитет ЖКХ или окружные администрации. В приоритете – магистральные улицы, по которым курсирует общественный транспорт, и где расположены соцобъекты. За неделю подрядчик отрабатывает до 20 адресов.
Еще один вопрос, поступивший в редакцию «ГИ» – почему перестали гореть светильники в сквере на улице Кати Зеленко. По словам Сергея Цуканова, световые опоры были установлены в частном порядке, но в какой-то момент предприниматель отказался от их обслуживания. Сейчас решается вопрос перевода объекта в муниципальную собственность
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...