Пространство для молодых и креативных
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В центре города, на улице Ленина, 15, открылось новое молодежное арт-пространство «Веранда». Здесь можно проводить собрания и концерты, заниматься творчеством, танцевать, смотреть фильмы. Одним из первых креативный кластер посетил глава города Виктор Карамышев.    
Два года назад инициативная группа из 16 молодых людей предложила проект креативного пространства. Идею поддержали администрация Курска и Горсобрание. Для проекта выделили помещение в центре, сделали ремонт. Работам предшествовали молодежные слушания с участием активных горожан, которые прошли в январе этого года. А в сентябре в соцсетях запустили голосование, чтобы выбрать название арт-пространству. В опросе приняли участие почти 1,5 тысячи человек (преимущественно куряне в возрасте от 17 до 35 лет). Лидером народного голосования стало название «Веранда».
Здесь организованы актив-зона для творческих выступлений, общения со спикерами и мастер-классов. Проектная зона служит для рабочих встреч и досуга. Здесь можно создавать картины, проводить выставки и творческие мастерские, обучающие семинары и тренинги.
Подобные «Веранде» творческие пространства есть в Белгороде («Октябрь»), Туле («Газон»), Брянске («Пространство»), Санкт-Петербурге («Легко»)
Медиа-зона предназначена для работы журналистов, операторов, монтажеров и фотографов. Также в «Веранде» есть зоны отдыха, переговоров  и кофейня, где можно разогреть готовую еду и заварить чай. А еще здесь открылся отдел поддержки и продвижения молодежных инициатив и проектов.
Площадка работает ежедневно с 9.00 до 21.00. «Веранда» готова принимать до 500 неравнодушных талантов каждую неделю.
В день открытия специально из Ульяновска в гости к курянам с нетворкинг-сессией приехал Лев Филиппов – руководитель креативного пространства «Квартал».
– Новое место уже набирает популярность. Признаюсь честно, такого не ожидал. Все очень понравилось, – подчеркнул Лев Филиппов.
Одним из первых «Веранду» посетил глава города Виктор Карамышев. Виктору Николаевичу показали, как проходит мастер-класс по живописи. Мэр попросил юных художников подумать над созданием картин с видом областного центра.
– Такое количество креативных людей на квадратный метр вижу впервые,  – отметил Виктор Карамышев. – Интересно, что здесь совмещаются абсолютно разные направления. Есть ребята, которые танцуют, рисуют, увлекаются модой, театром, снимают рекламные ролики, читают стихи. Глаза разбегаются. А еще атмосфера здесь пропитана творчеством. Когда сюда попадаешь, самому хочется творить. Очень рад, что получилось создать такое пространство.
Арт-пространство «Веранда» находится по адресу: улица Ленина, 15 (вход в арку), 3-й этаж. Телефон 51-07-82. Подробную информацию о работе пространства и предстоящих мероприятиях можно найти в группе «ВКонтакте» vk.com/verandacreative
Екатерина ЧАЙКОВСКАЯ.
Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...