Научили противостоять коррупции
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Научили противостоять коррупции


Курские полицейские провели антикоррупционный тренинг на базе школы №30. Помогли им в этом студенты и преподаватели кафедры психологии КГУ.    
Стражи порядка напомнили, что коррупция – сдерживающий фактор для развития государства.
– За эти преступления не просто так предусмотрена самая суровая уголовная ответственность. Важно понимать, что закон нарушает не только тот, кто берет взятку, но и тот, кто ее предлагает, – пояснила начальник отделения ПДН УМВД России по городу Курску Наталья Муханова.
Детям рассказали о том, какие проявления коррупции встречаются в обществе, ребята выразили свое отношение к взяткам. Подростки придумали и разыграли сценки, в которых примерили на себя роли коррупционеров. Каждая ситуация детально разбиралась вместе с организаторами, чтобы школьники осознали последствия для обеих сторон. Студент, желающий получить высокую оценку за взятку преподавателю, вряд ли станет компетентным специалистом, учитель с купленным дипломом не сможет дать нужные знания детям, недоучившийся врач поставит под угрозу жизни пациентов.
– Чтобы избежать ответственности, эти люди попытаются откупиться и продолжат раскручивать коррупционный механизм. Решить вопрос за вознаграждение – значит нарушить закон. Поэтому, чем раньше у подрастающего поколения появится стойкое неприятие коррупции, тем совершеннее станет общество, – прокомментировали организаторы мероприятия.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...