Весточка родным спустя 78 лет
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Весточка родным спустя 78 лет


25 сентября поселок Золотой Железногорского района проводил с воинскими почестями в последний путь бойца Военно-Воздушных сил Николая Гулякина, геройски павшего 78 лет назад при обороне Ленинграда.    
Как уже сообщали «ГИ», останки сержанта и фрагменты его машины Ил-2 были обнаружены поисковиками из отрядов «Альбатрос», «Крылья Родины» и «Малая Охта» год назад в невероятно трудных условиях в заболоченной местности. Установить личность летчика помог номер двигателя самолета. Как выяснили поисковики при работе в архивах, Николай Трофимович сражался в рядах 211-й штурмовой авиационной дивизии, отдав жизнь за Родину  в 21 год.
Николай Гулякин – с Орловщины, а ныне его родственники проживают в городе горняков. Установить с ними связь помогли представительницы муниципальных органов власти Сосковского района Орловской области Людмила Гулякина и Галина Черникова.
Племянник пилота-штурмовика Евгений Венедиктов горячо поблагодарил «красных следопытов». Участие в церемонии приняли депутаты Облдумы, главы администрации Железногорского района и города горняков. Панихиду отслужил протоиерей Алексей Калашников, благочинный Железногорского церковного округа.
Председатель координационного центра поисковых объединений Санкт-Петербурга Виктор Юхневич, организовавший поездку за свои средства, отметил, что для него и его товарищей нет в работе большей радости, чем каждое установленное имя и найденные родственники.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/zheladm.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...