Язык закона Владимира Харичкова
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Язык закона Владимира Харичкова


Кто служил в милиции, а затем – в полиции, может работать, где угодно. Это бесценный опыт общения с разными людьми, исследование человеческих душ, уверен Владимир Харичков, отдавший не один год уголовному розыску.    
Каким талантами должен обладать оперуполномоченный, чтобы раскрывать серьезные дела, подполковник милиции в отставке рассказал корреспонденту «ГИ».
– В милиции даже не думал работать, но судьба так распорядилась, – начал разговор Владимир Харичков. – В юности окончил сельхозтехникум по специальности агроном. Но, получив диплом, пришел работать участковым инспектором в 6-й отдел. Одним из моих руководителей и учителей был Василий Кустов. «С вашим образованием – червячков изучать», – пошутил Василий Иванович.
После нескольких лет службы Владимир Владимирович понял: главное в профессии – не образование, а отношение к людям, желание помочь. Хотя чуть позже, как и многие коллеги, все же окончил курский филиал Орловского юридического института МВД России.
Не просто так участкового называют народным полицейским: он преступления раскрывает, помощь гражданам в бытовых перипетиях оказывает. Безопасность общественного порядка – тоже на нем. По словам Владимира Харичкова, этот профессиональный опыт очень пригодился в уголовном розыске.
Если дело безнадежно
Двое молодых мужчин за один день совершили несколько преступлений в Курске – разбой на КЗТЗ, нападение, грабеж и изнасилование на Волокно.
– В первом случае молодчики познакомились с парнем, выпили, потом избили его и забрали деньги. Вторая пострадавшая – девушка, которую ограбили и изнасиловали, – вспомнил Владимир Харичков.
Дело считалось безнадежным: свидетель был пьян, а свидетельница получила сотрясение головного мозга. Компьютерной базы тогда не было. С потерпевшей оперуполномоченный уголовного розыска работал в паспортном столе – рассматривали фотографии из картотеки. Искали двух молодых мужчин из района. То, что они не из Курска, было понятно по обрывкам фраз. Одного из преступников свидетельнице удалось опознать. Чуть позже грабителей из Октябрьского района задержали.  
– Когда были разрешены игровые автоматы, «процветали» грабежи и разбои, сейчас «популярны» бесконтактные мошенничества, – пояснил Владимир Харичков
Внимательность и умение сопоставлять детали помогли сыщикам раскрыть двойное убийство на улице Нижней Луговой. Местные ребята, придя на рыбалку на пруд, заметили мешок. Вытащили из воды, а там тело мужчины без головы и конечностей.
Приехавшие на место полицейские вызвали водолазов, чтобы найти останки потерпевшего, но те вытащили второй мешок, с другим трупом.
К делу подключились эксперты-криминалисты. Как оказалось, мужчины были убиты в разное время, но одним человеком.
– Обратили внимание на обрезанную веревку, которой были обвязаны мешки, а также на кирпичи, которые в них лежали. Похожие предметы увидели в одном из дворов во время оперативных мероприятий. Там и жил убийца, – рассказал Владимир Владимирович.
Жестокие преступления оказались бытовыми. Совершались по одному сценарию: мужчина выпивал с жертвами, потом ссорился с ними и убивал. Судебная экспертиза признала его вменяемым.

Портрет преступника
Как-то сыщики ловили преступника, который получал удовольствие от игры – «убегаю-догони».
– Его извращенный ум планировал каждое преступление: он крал в организациях, составлял планы, переодевался. Даже телефон отправил в Воронеж в автобусе, чтобы направить правоохранителей по ложному следу, – уточнил Владимир Владимирович. – Как ни странно, аферист вел здоровый образ жизни, не пил, не курил. Но человек оказался не вполне вменяемый. Сидел в тюрьме несколько раз, теперь объявлен в федеральный розыск.
– Есть преступления, над которыми надо долго работать, другие раскрываются быстро. Товарищ говорил: преступник думает на три-четыре шага вперед, а мы должны на пять. Главное – поставить себя на его место. Но мало поймать подозреваемого, надо доказать его вину.
Главная награда для полицейского – раскрытое преступление. Когда дело закрыто, приходит удовлетворение  работой и благодарность людей, которым помог.
–  Всякое бывало: и по ночам вызывали, и задерживался на дежурстве, но всегда поддерживала семья – жена, сыновья, – признался Владимир Владимирович.
Владимир Харичков несколько лет назад ушел из правоохранительных органов.
– Когда работал в милиции, а затем – в полиции, видел в каждом человеке потенциального преступника. Сейчас думаю иначе – все люди хорошие, только некоторые заблуждаются, – подытожил курянин.  
Не каждому дано работать в уголовном розыске. Качества настоящего сыщика: хорошая память, острый ум, умение обращать внимание на детали. А главное – способность видеть в подозреваемом не преступника, а человека. Это сложнее всего, но если следователь обладает таким талантом, ему по плечу раскрытие
любых дел
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото из архива героя публикации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...