Лицеистов вдохновляет Пушкин
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Для величайшего мастера русского слова всю жизнь была священной дата 19 октября – начало его учения в Царскосельском лицее в 1811 году. И курские школьники, и педагоги торжественно празднуют Всероссийский день лицеиста.  Как школьники отметили памятную дату, узнавал корреспондент «ГИ».    
В стиле XIX века
С 2010 года, когда статус лицея заслуженно получила школа №6 имени Героя Советского Союза Михаила Булатова, здесь развиваются и укрепляются традиции празднования памятной даты. Как рассказала корреспонденту «ГИ» директор лицея Лариса Бикмаева, в условиях карантина от некоторых мероприятий пришлось отказаться. Например, от масштабного бала.
Зато состоялось сказочное костюмированное представление. Облачившись в исторически достоверные наряды начала XIX века, учеников и учителей встречали сам Александр Сергеевич, его друзья и герои произведений. Не забыли организаторы и о реквизите: подсвечниках, гусиных перьях. Из-за угрозы эпидемии каждый класс был вынужден проводить памятную дату в своем кабинете, как Саша Пушкин и его сверстники, проживавшие в индивидуальных «студенческих кельях». Но если бы совершить мысленно путешествие по всем помещениям Булатовского лицея (от довоенных корпусов до современных), нельзя не поразиться увлекательным классным часам, викторинам, конкурсам, литературным гостиным. Удивляют и рукописные стенгазеты. Владеют лицеисты и умением снимать познавательные фильмы, которые демонстрировали 19 октября. Однако главный атрибут праздника – пушкинские стихи: каждый желающий мог записать любимое произведение в авторском исполнении и разместить в соцсетях.
Самые юные лицеисты, первоклассники, принесли торжественную клятву: быть честными и справедливыми, друг другу всегда и во всем помогать. На память были вручены медали
Не были забыты и выдающиеся выпускники 6-й школы разных лет, отличившиеся в самых разных отраслях, от медицины (как врач-невролог Виталий Ласков) до музыки (как легенда джаза Леонид Винцкевич).
– Наши лицеисты равняются на них и стремятся прославить делами родной край, – поделилась Лариса Анатольевна.

Юбилейное посвящение
Кроме различных лицеев, заветную дату традиционно отмечает школа №7. Как же иначе, если она носит имя «Солнца русской поэзии»? В Пушкинской школе с утра звучали вальсы, романсы на стихи великого поэта, всех встречали нарядные дамы, кавалеры и герои любимых с детства сказок – от Царевны-Лебеди до Кота ученого.
На экране школьного телевидения теснились один за другим слайды. Традиционное посвящение в пушкинцы в этом году отметило юбилей. Торжественному мероприятию, которое с волнением ждут первоклассники, исполнилось 20 лет. И снова сказочные герои, дети, учителя собрались в уютном зале на социальной  дистанции, праздник удался. Звучали стихи, песни, а в финале первоклассники получили пушкинский значок, дали клятву и дружно исполнили гимн школы.
История праздника
Всероссийский день лицеиста обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку в России. Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей.
Учебное заведение было основано по указу Александра I для обучения дворянских детей. По первоначальному замыслу здесь же должны были воспитываться младшие братья императора – Николай и Михаил. Однако эти планы не осуществились.
Несмотря на то, что через лицей прошли многие именитые российские деятели, самым известным навсегда остался его первый выпуск. Достаточно перечислить имена выпускников: поэты Пушкин, Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф.
Дата открытия учреждения впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для торжества бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед».
В календарь современных праздничных дат этот день вошел в 1990-х, когда в систему российского образования вновь вернулось понятие «лицей». Сегодня во многих отечественных лицеях он отмечается торжественными и праздничными мероприятиями – творческими вечерами, открытыми уроками, тематическими выставками, концертами.
Изображение с  m.fotostrana.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...