Призыв – дело общее
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Призыв – дело общее


Продолжается осенний призыв, объявленный указом президента России. И даже ряд сложностей, которые принесла пандемия, не должны помешать налаженному взаимодействию отделов военного комиссариата области и муниципальной власти.    
Пополнению новобранцами Вооруженных сил была посвящена рабочая встреча, которую 22 октября провел глава Курска.
– Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, призыв обязаны провести достойно, – напомнил Виктор Карамышев. – В этом общем деле администрация города окажет всяческое содействие военкомату. Тем более, что на положительном опыте курян учатся другие регионы.
Как сообщил военный комиссар по Центральному и Сеймскому округам Курска полковник Игорь Ясько, в нынешний призыв установлена норма в 327 человек. На 22 октября принято решение по 239 молодым людям.
Правда, отдельные ребята, чтобы избежать вручения повестки, в призывные месяцы  переезжают в другой округ. Выявлять «беглецов» помогают  представители домовых комитетов и, конечно, полиция и прокуратура.
– Нужно регламентировать процесс, чтобы перекрыть лазейки для нарушителей закона, – подчеркнул Виктор Николаевич.
Объективные причины внесли поправки в процедуру обязательного медицинского освидетельствования: большинство больниц закрыто на карантин, принимают призывников только 3-я городская и областная.
Военный комиссар по Железнодорожному округу Курска и Курскому району полковник Сергей Гранкин сообщил, что на вверенной территории подлежат призыву 363 человека, 98 уже получили повестки. Кстати, в числе новобранцев – и фотокорреспондент «ГИ» Влад Малышко. 46 парней направлены на дополнительное медицинское освидетельствование.
В отношении 82 лиц проводится  розыск. С другой стороны, четыре сознательных гражданина добровольно отказались ради службы в армии от полагавшейся им законной отсрочки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...