Пассажирам напоминают о масках
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Пассажирам напоминают о масках


В 55% случаев куряне заражаются коронавирусом в общественном транспорте. Роспотребнадзор связывает это с несоблюдением масочного режима.    
Об элементарной мере безопасности городские власти порой вынуждены напоминать с особой настойчивостью, как это происходит на остановках и в самом общественном транспорте в последние дни.
Очередной рейд в общественном транспорте прошел 22 октября. Когда маршрутный автобус или микроавтобус останавливался в специальном заездном «кармане» на остановке «Площадь Перекальского», в салон входили представители департамента пассажирского транспорта города совместно с сострудниками полиции. Курянам напоминали о том, что в регионе действует ряд правил санитарной безопасности, обязательных для выполнения и водителями, и пассажирами. А за нарушение масочного режима предусмотрен штраф от тысячи рублей.
Но если к водителям у проверяющих вопросов не возникло, то пассажиры не всегда соблюдали меры безопасности. Среди горожан нет-нет да и проскакивала нотка недовольства мерами предосторожности. Кто-то тихо ворчал: «Начинается…». Но нужно понимать, что «началось» еще в марте, конца пандемии пока не видно, а наше здоровье во многом зависит от собственного благоразумия.
На злостных нарушителей, отказывающихся надеть маску даже после предупреждения, выписывают протоколы, которые будут переданы в Ленинский районный суд города Курска. Как отметил заместитель директора департамента Дмитрий Бартенев, подобные рейды проводятся регулярно. Причем если раньше мероприятие носило преимущественно предупредительный характер, то на этой неделе меры к нарушителям стали строже из-за меняющейся не в лучшую сторону эпидобстановки.
В ходе четвергового рейда проверено около 190 единиц подвижного состава. Составлено три протокола об административном правонарушении в отношении пассажиров, категорически отказавшихся надеть средства индивидуальной защиты. Водители нарушений масочного режима не допускали
Павел РЫЖКОВ.
Фото Романа САВЕЛЬЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...