От Акинфеева до Ямала
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Собственные традиции складываются у самого молодого российского государственного праздника – Дня народного единства. Вот и фотовыставку «Россия. Полет через века», открывшуюся 5 ноября в зале городского концертно-творческого центра «Звездный» на Полугоре, можно причислить к подобным тематическим мероприятиям, которые стоит повторять год от году.    
Уникальность фотовыставки, поддержанной Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, во впечатляющих, великолепно напечатанных кадрах. Она проходит во всех 85 регионах Российской Федерации! Причем местом для экспозиции становятся не только специализированные залы, как в Курске, но и площади, и даже «воздушные ворота». Кстати, официальный старт этому проекту был дан 3 ноября в терминале международного аэропорта «Шереметьево», с недавних пор получившего имя Александра Пушкина.
Задача выставки – познакомить посетителей с красотой природы и разнообразием зодчества, богатством культурного, исторического и духовного наследия республик, краев и областей нашей Родины. Глядя на произведения фотоискусства, понимаешь, насколько «широка страна моя родная»: от горных троп убеленного вечными снегами Дагестана, по которым с трудом восходит всадник в папахе, до раскатов огня на дальневосточном космодроме, от кипарисов, которые, оказывается, произрастают на Кубани, до почти непроходимых ледовых полей с могучим ледоколом «Ямал», из молодецкой удали раскрашенном ниже ватерлинии под «чудо морское».
Не обошли фотохудожники вниманием и важные моменты жизни россиян: от сентябрьской линейки, где клонит в сон первоклашку, до восторгов девушек на последнем звонке, от исторического прыжка, которым спас команду вратарь футбольной сборной Игорь Акинфеев, до гуляний тысяч болельщиков в честь этого события на старинной улице Никольской, что возле Кремля. Особое место среди 80 фоторабот занимают снимки и коллажи, возвращающие к подвигу и трагедии народа в годы Великой Отечественной…
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/kurskadm.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...