Режим повышенной ответственности
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Режим повышенной ответственности


В минувший четверг представители комитета экономического развития города и управления по делам ГО и ЧС при администрации Курска проверили, как проводят дезинфекцию, соблюдают социальную дистанцию и масочный режим в магазинах.    
В ТЦ «Манеж» обычно многолюдно. Санобработку тут организуют каждые два часа.
– Почему санитайзер не у входа? – интересуется заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС города Виталий Лазарев у продавца магазина верхней одежды. Оплошность обещали исправить.
В другом павильоне весь персонал работал в масках. Обработку специальным дезинфицирующим средством здесь проводят каждый час.
– Информируйте покупателей, напоминайте пользоваться санитайзером, – советует Виталий Юрьевич.
Проверяющие заглянули в магазин, где в ходе одного из рейдов было выявлено нарушение масочного режима. На хозяина торговой точки тогда наложили штраф – 30 тысяч рублей.
– Больше не нарушаем: санитайзеры есть, продавцы – в масках, – отчитывается консультант Ольга.
В магазине обуви участники рейда обратили внимание на график уборки. Судя по записям, она проводится каждые два часа. А вот как часто дезинфицируют поверхности, администратор торговой точки сказать затруднилась. Но проверяющие отметили, что продавцы в масках, да и посетителей предупреждают о необходимости использовать средства индивидуальной защиты.
В магазине канцтоваров одну из покупательниц «застали» без средства индивидуальной защиты. За нарушение режима повышенной готовности накажут директора торгового предприятия – в отношении него выписали административный протокол, который затем направят в суд.
Штрафы для ИП составляют от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч
– Рейды проводим регулярно, проверяем не только, как соблюдают масочный режим, социальное дистанцирование, но и как часто проводят дезинфекцию в помещениях, установлены ли санитайзеры, – говорит заместитель начальника отдела защиты прав потребителей комитета экономического развития города Екатерина Киреева. – За неделю составили несколько протоколов и выписали три предписания. Предприниматели понимают важность и необходимость применения этих мер, поэтому стали более ответственно подходить к исполнению требований.
– Соблюдайте масочный режим. В регионе увеличивается количество выявленных случаев коронавируса, в этот период постарайтесь максимально обезопасить себя, – советует Виталий Лазарев.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Анастасии ОВСЯННИКОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...