Покупаем через соцсети безопасно
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Покупаем через соцсети безопасно


«Посещение салонов красоты – удовольствие дорогое. В интернете мастера предлагают услуги на дому по цене в разы меньше. Но можно ли им доверять? Как защищены права потребителя в этом случае?», – поинтересовалась постоянная читательница Ангелина Курасова.    
Специалисты отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора советуют быть внимательными при покупке товаров и услуг в социальных сетях. Важно помнить, что очень часто интернет-продавцами выступают не предприниматели. И значит при заключении с ними договора покупателю будет сложно рассчитывать на гарантии, установленные законом «О защите прав потребителей».
Если гражданин продает товары или рекламирует в социальных сетях услуги (в области профессионального обучения, консультирования, дизайна, уборки, переездов, бытового обслуживания, ремонта, красоты), то по закону он должен предоставить информацию о себе – имя, отчество, фамилию, наименование фирмы, место ее нахождения. Эти данные нужны для предъявления претензий или вызова в суд, если продавец нарушит права покупателя.
Исполнитель услуг может удалить информацию из социальных сетей. Прежде чем оплачивать заказ, уточните, получите ли вы онлайн-чек. Если оплата производится на карту физического лица, довольно сложно будет узнать данные о настоящем ее держателе, а установить адрес человека могут только правоохранительные органы (например, в рамках проверки заявления о совершении преступления).
Попросите у  контрагента сведения об ИНН. Если он осуществляет деятельность легально, то предоставить эти данные не составит труда. ИНН позволит проверить информацию о нем в реестре самозанятых, либо в реестре ИП и юридических лиц
Обратите внимание, что для отдельных видов работ и услуг исполнитель должен обладать лицензией. Это профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг (брокерская, дилерская, по управлению ценными бумагами, депозитарная, по ведению реестра владельцев ценных бумаг); страхование, перестрахование, взаимное страхование, посредническая деятельность в качестве страхового брокера; услуги по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации; производство лекарственных средств; производство и техническое обслуживание медицинской техники; перевозки морским и внутренним водным транспортом пассажиров; организация и проведение азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах; частная охранная и детективная деятельность; оказание услуг по трудоустройству граждан РФ за пределами РФ; образовательная и медицинская деятельность; содержание и использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах; скупка ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней, лома.
У водителей такси также должна быть информация о специальном разрешении на оказание услуг. Такие перевозки застрахованы, а их безопасность контролируют специальные надзорные органы.
Часто потребители задают вопрос, должна ли быть лицензия у массажиста? Ответ – да. Лучше записываться к специалисту или в учреждение, которые обладают медицинской лицензией.
На заметку
♦ Решившись на покупку в социальных сетях, обязательно уточните у продавца характеристики товара, место производства, инструкции на русском языке, наличие сертификата или декларации о соответствии. Этот документ оформляется по результатам лабораторных испытаний. Иными словами – это доказательство того, что продукция соответствует заявленным техническим регламентам и является безопасной.
♦ Еще один важный критерий выбора продавца: согласие на заключение договора в письменном виде, в котором будет прописаны имя, адрес, а если это физическое лицо – паспортные данные. Человек, готовый отвечать за качество товара, предоставит все документы и информацию о себе.
♦ Самые популярные схемы мошенничества в социальных сетях связаны с хищением денег с банковских карт. Аферисты могут попросить отправить смс, данные карты, настойчиво уговаривать оплатить несуществующие штрафы или продавать лекарства и медицинские изделия, якобы эффективные для профилактики и лечения коронавируса. В случае мошенничества и вымогательства необходимо обратиться с заявлением в полицию.
♦ Если покупатель разочарован в купленном онлайн-товаре, в первую очередь необходимо официально обратиться к продавцу. Чем грамотнее будет такой запрос, тем выше шансы решить спор в свою пользу. На ответ законом отводится как правило 10 календарных дней. Если по истечении этого срока вопрос не будет решен, необходимо обратиться в контролирующие органы или полицию, а для возврата денег – в суд.
♦ Чтобы полиция классифицировала заявление как преступление, чрезвычайно важно обозначить, что пострадавших много. Их можно найти по хештегу или в комментариях в соцсетях.
Помните, даже если вы столкнулись с недобросовестным физическим лицом, которое не зарегистрировано как предприниматель, закон на вашей стороне.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...