Зима врасплох не застанет
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На минувшей неделе в Курске выпал первый снег. И хотя зиму обещают умеренно снежную, нужно быть готовыми к любым капризам природы. Губернатор Роман Старовойт и глава Курска Виктор Карамышев проверили оснащенность предприятий, отвечающих за уборку городских улиц, техникой и запасами пескосоляной смеси на предстоящий сезон.    
«Интеграл-Строй» по муниципальному контракту отвечает за содержание дорог и тротуаров в Сеймском округе, Северо-западном и Юго-западном микрорайонах города. Центральный и Железнодорожный округа обслуживает ООО «Благоустройство». Оба предприятия готовы к зиме на 100%. В их распоряжении – 102 единицы современной снегоуборочной техники, заготовлено более 31 тысячи кубометров пескосоляной смеси и 160 тонн реагентов «Бионорд».
Определено девять мест постоянного и два временного складирования снега, вывозимого в ходе уборки улиц города. Общий объем хранения на площадках – более 138 тысяч кубометров
Ознакомившись с технической оснащенностью подрядчиков, глава региона и мэр посетили ситуационный центр ГО и ЧС при администрации Курска, который будет отслеживать качество и регулярность уборки снега в режиме реального времени. Впечатлил гостей и контакт-центр системы экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях.
– В течение этого года подрядными организациями приобретено 14 единиц техники. Еще две машины должны поступить в ближайшее время. Вся снегоуборочная техника оборудована системой ГЛОНАСС, – подвел итоги поездки глава Курска Виктор Карамышев. – Главы округов проработали вопрос привлечения дополнительных единиц техники предприятий и индивидуальных предпринимателей для расчистки межквартальных проездов в частном секторе. Уборка снега на дворовых территориях будет осуществляться силами управляющих организаций. В распоряжении УК имеется 52 единицы техники в собственности и девять – в аренде, работают 523 дворника. На одного сотрудника приходится несколько дворов, поэтому во время снегопада они физически не справляются с нагрузкой. Нужно при выдаче лицензии управляющей компании прописывать нормативы по необходимому числу людей и техники на определенное количество домов.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото  Анастасии ОВСЯННИКОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...