Прервите разговор!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Прервите разговор!


УМВД России по городу Курску предупреждает о мошенниках, которые придумывают разные схемы, чтобы лишить жертву денег.  Практически ежедневно полицейские сообщают о новых случаях обмана, некоторые куряне попадаются на уловки аферистов повторно.    
Мошенники могут использовать приемы вербального давления и устрашения, добиваясь, чтобы жертва запаниковала и не смогла принять обдуманное решение. Чтобы не поддаться их воздействию, важно сразу завершить разговор. Если закрались какие-то сомнения, действуйте самостоятельно: позвоните в банк по номеру, указанному на обороне карты,  проверьте информацию у сотрудника горячей линии. Или свяжитесь с родственниками, если в телефонном разговоре говорится, что кто-то из близких попал в беду – убедитесь, что у них все хорошо.
Помните, что начисление льгот и компенсаций никогда не происходит по телефону. Для их оформления всегда требуется собрать определенный пакет документов, подтверждающих право человека на выплату, и подать заявление в уполномоченный орган власти.
Наиболее распространенные схемы телефонного мошенничества
Вам положена компенсация
Вам якобы положена компенсация за приобретенные ранее некачественные БАДы либо иные медицинские препараты, для получения которых необходимо оплатить какие-либо пошлины или проценты.
Ошибочный перевод средств
Вас просят вернуть деньги за ошибочный перевод средств, дополнительно снимая деньги со счета по чеку.
Предоплата за товар на сайте
В социальных сетях, на «Авито», «Дом.ру» и других сайтах доверчивым покупателям предлагают внести предоплату за несуществующий товар, однако в дальнейшем связь с лжепродавцом прекращается.
Ваша карта заблокирована
Смс о якобы заблокированной банковской карте, для разблокировки которой требуется сообщить ПИН-код, либо провести определенные действия с помощью банкомата .
Родственники в беде
Требование крупной суммы денег для решения проблемы с якобы попавшим в беду родственником.
Вы выиграли!
Смс о том, что вы стали победителем и вам положен приз.
Вирусная атака
Смс со ссылкой на какой-либо интернет-ресурс, которая содержит вредоносную программу и дает доступ мошенникам к вашей банковской карте.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...