Секрет счастья от лучшей семьи России
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Накануне Дня матери курянка Екатерина Белых рассказала корреспонденту «ГИ», легко ли воспитывать шесть дочек. Помогает ей супруг Павел – вот уже много лет надежная защита и опора. В этом году пара вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья».    
Екатерина и Павел познакомились, когда ей было 20, ему – 33. Поженились почти сразу. Павел очень хотел детей, возможно, потому что сам родился в многодетной семье.
Но к долгожданному материнству Екатерина шла долго. Были, слезы, неверие в собственные силы, несколько сложных операций.
– Это было серьезное испытание. На чужих детей без слез смотреть не могла – так хотелось своего, – вспоминает курянка.
Через пять лет стремления к заветной мечте родилась дочка Юленька.
– Говорят, что дети даются, когда приходит время. Теперь понимаю, что это так, – говорит Екатерина.
Любовь без границ
Старшую дочь назвали в честь бабушки супруга.
– Она была замечательным человеком и вложила в мужа много доброго, светлого, – рассказывает Екатерина.
В мае следующего года Юлии исполнится 18 лет, пора определяться с будущей профессией. Девушка хочет стать психологом. Навыки «отрабатывает» на близких: если в семье случается спорная ситуации или намечается конфликт, спешит разрешить их.
Юлия увлекалась фигурным катанием на роликовых коньках – занимала призовые места в областных и всероссийских конкурсах. А еще танцевала, прыгала с парашютом (получила 3-й разряд). В ее копилке достижений – золотой значок ГТО. Словом, спортсменка, умница, красавица.
Узнав о второй беременности, Екатерина растерялась. Не была уверена, сможет ли полюбить ребенка. Это сейчас супруги Белых понимают: родительская любовь не имеет границ.
Вторую дочь назвали Екатериной. Ей сейчас 14 лет. Девушка занимается вокалом, в свое время ходила в бассейн, пробовала силы в скалолазании, спортивном ориентировании. А еще юная курянка посещает театральную студию. Говорит, что хочет стать артисткой.
Третьей дочери – Марии – исполнилось 12 лет. Спортивная гимнастика, занятия в музыкальной школе – девочка радует родителей успехами во всем, за что бы не взялась.
– Юлия самая ответственная, Катюша  милая и нежная, а Мария – хозяюшка: и накормит, и напоит, и сошьет – в ней развита женская природа заботиться о ком-то, – рассказывает многодетная мама. – Ульяна и Женя – январские, родились в один день с разницей в два года. Ульяне скоро будет 10 лет, а Евгении – 8. Обе – забияки, крепыши. Очень самостоятельные. Ходят на фехтование.
Развиты у девочек и театральные способности.
Праздники в семье Белых не ограничиваются застольем. Юные артистки готовят для гостей творческие номера – танцуют, поют, показываю сценки, читают стихи.
Самой младшей дочери Екатерины – 5,5 лет.
– Мой отец – бывший моряк. Когда родилась старшая сестра, называл ее Авророй – это имя богини утренней зари, – говорит Екатерина. – Нашу младшую дочь назвали так же.

Пятый раз  в первый класс
Главная работа Екатерины – семья. Девочек нужно возить в школу, в секции, наводить порядок дома, готовить на всю ораву. Отец работает вахтовым методом, отсутствует неделями. Поэтому все держится на хрупких плечах Екатерины. После рождения Марии курянка отучилась в автошколе – теперь легче все успевать.
Школа – большое испытание для родителей с одним ребенком, а многодетным в разы сложнее: всех подготовить, одеть, обуть. Но Белых справляются.
– Если дети здоровы, не болеют, то все отлично получается, – говорит Екатерина. – День расписан по минутам, а мы к такому распорядку привыкли.
Цель Екатерины и Павла – вырастить людей, которые будут полезны обществу, обретут собственное счастье и сделают счастливыми ближнего.
Умейте уступать
Екатерина и Павел вместе 20 лет. У каждого из супругов – свой секрет крепкой семьи. Екатерина уверена, что основа счастья мужа и жены – уважение и понимание, умение поставить себя на место другого и оценить ситуацию с его точки зрения.
– Люди не готовы принять мнение другого, из-за этого и случаются конфликты, ссоры, разногласия, – уверена многодетная мама.
Для Павла важно, чтобы супруга оставалась хрупкой, нежной, женственной.
– Женщина не должна быть соперником мужа, а наоборот – поддержкой и надежным тылом, – убежден курянин, который считает себя сторонником классической модели семейных отношений «муж – добытчик, жена – хранительница домашнего очага».
– Будьте верны друг другу, внимательны, идите на уступки и любите, – советует всем парам семья года.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото из архива семьи Белых.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...