В интересах людей труда
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В интересах людей труда


Подписано трехстороннее соглашение между администрацией города, профсоюзами и работодателями. Документ устанавливает ключевые принципы социально-трудовых отношений и направлен на защиту интересов курян, занятых в различных секторах экономики. Это касается вопросов оплаты труда и соцзащиты, расширения возможностей для профессионального роста, обеспечения стабильной занятости.    
В конференции приняли участие губернатор Роман Старовойт и глава Курска Виктор Карамышев.
Роман Владимирович приветствовал делегатов в режиме видеоконференцсвязи, отметив, что профсоюзы остаются одним из центральных звеньев системы социального партнерства в регионе, авторитетным и работающим механизмом гражданского общества.
Глава Курска Виктор Карамышев высказал мнение, что у власти и профсоюзов во многом общие цели и задачи – обеспечение благосостояния, улучшение условий жизни курян, развитие всех сфер города.
– Страна переживает непростые времена в связи с пандемией. Президент России Владимир Путин ставит перед нами задачи по поддержке граждан и их социальных прав. Важно, что в этих вопросах  тесно работаем с профсоюзами, – сказал мэр.
Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев подчеркнул, что, несмотря на сложные условиях пандемии, контроль за заработной платой, занятостью населения, решением проблем людей труда не ослабевает. За последние пять лет от курян поступило 30 тысяч обращений. В докладе Алексей Иванович сообщил, что в составе Федерации – 17 отраслевых областных организаций профсоюзов и 7 первичных профорганизаций, действуют 1511 первичных профсоюзных организаций. Численность членов объединения – более 150 тысяч человек.
Главная задача профсоюзов области – сохранение и увеличение рабочих мест, рост заработной платы. На протяжении многих лет организация вела кампанию за то, чтобы нижняя планка вознаграждения за труд – МРОТ – была установлена на уровне прожиточного минимума. Совместными усилиями при поддержке президента РФ этого удалось добиться. Алексей Лазарев подчеркнул, что в организациях, где действуют профсоюзы, не было просроченной задолженности по заработной плате.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Романа САВЕЛЬЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...