Помогут федеральные проекты
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Чтобы полностью обновить систему водоснабжения города, потребуется около 1,5 млрд рублей. Средства, основную часть которых планируют получить по федеральным программам, направят на строительство и реконструкцию насосных, станции обезжелезивания и других объектов. Планы на ближайшую семилетку в четверг озвучил первый заместитель главы администрации города Николай Цыбин.    
То, что система водоснабжения города нуждается в модернизации, особенно заметно летом, когда увеличивается забор воды на поливы. Страдают от недостатка ресурса обычно жители верхних этажей и удаленных от его источника районов. Оборудование, установленное более 20 лет назад, нуждается в замене. К тому же надо строить новые насосные станции с резервуарами, чтобы был объем на случай увеличения забора. Больше всего от проблем с водоснабжением страдает центральная часть города, поэтому стратегическим является водозабор «Северный». Здесь построят станцию обезжелезивания, чтобы качество воды соответствовало всем показателям СанПиНа (пока «не дотягивает» только по железу).
– Средства города и области ограничены, а самому «Курсководоканалу» такой объем работ уж точно не потянуть, поэтому прилагаем все усилия, чтобы войти в федеральные программы, – пояснил Николай Цыбин.
Если средства из федерального бюджета на все проекты получить не удастся, будет решаться вопрос с инвестиционной составляющей тарифа. В «Курсководоканале» пояснили, что она формируется за счет новых подключений и роста объема потребления на предприятиях, поэтому на стоимость воды для рядового потребителя возможные изменения никак не повлияют.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
Система водоснабжения Курска
Водозабор «Подлесный»
Будет построен в 2023 году. Общая стоимость работ – 93 млн рублей. Новый водозабор позволит улучшить водоснабжение домов в районе улиц Союзной, Республиканской, 3-й Щигровской, 1-3-го Весенних переулков и обеспечит резерв для подключения частного сектора.

Водозабор «Северный»
Будет построена станция обезжелезивания воды, пробурены новые скважины, что позволит улучшить водоснабжение северной части города. Полностью работы завершат в конце 2026 года, их стоимость – более 140 млн рублей.

Водозабор «НВА»
Обеспечивает водой улицы 1-ю и 2-ю Орловские, Пучковку, Бурцевку, Запольную, Нижнюю и Верхнюю Казацкие и другие. Реконструкция (строительство насосной станции с резервуарами чистой воды) завершится в 2022-м. Общая стоимость проекта – 249 млн рублей. Еще почти 163 млн потребуется, чтобы протянуть водопровод до участков многодетных семей к 2025 году.

Водозабор «Крутой лог»
Обеспечивает водой жителей частного сектора проспекта Дружбы, улиц Памяти, Лермонтовской, Фетовской, Вольной, Кленовой, Просторной и прилегающих. Работы по реконструкции завершатся в 2025 году и обойдутся в 26 млн рублей.

Насосная станция №9
Обеспечивает водой микрорайон КЗТЗ, часть Северо-западного и Юго-западного микрорайонов, а также улицы Дзержинского, Энгельса, Павлуновского, Большевиков со всеми прилегающими. Реконструкция завершится до конца 2020-го. Сметная стоимость работ – 66,5 млн рублей.

Насосные станция №6 и 7
Обеспечивают водой жителей улиц Литовской, 3-й Песковской, Энгельса, Прогонной и прилегающих. Реконструкция станций и строительство водоводов обойдется в 364,5 млн рублей. Работы на всех объектах завершатся к 2026 году.

Насосная станция №14
Реконструкция 8-й насосной станции и строительство водовода от нее к 14-й позволит подключить к последней новую многоэтажную застройку на проспекте Плевицкой и жителей прилегающего частного сектора. Общая стоимость работ – более 325 млн рублей. Срок их окончания – 2026 год.

Сейчас суточное потребление воды курянами составляет от 80 до 89 тысяч кубометров. Строительство и реконструкция объектов «Курскводоканала» позволит дополнительно получить 9 тысяч кубов. Этого хватит, чтобы избавить курян от проблем с водоснабжением, особенно в летний период.
Общая стоимость работ, которые планируют выполнить в течение 7 лет, составляет почти 1,5 млрд рублей*. Для сравнения – концессионное соглашение, заключенное с «Квадрой», предусматривает вложения в размере 1,8 млрд в реконструкцию теплосетей в течение 15 лет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...