Медиков привили от COVID-19
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В ночь с субботы на воскресенье в Курск доставили тысячу доз вакцины от коронавируса. Партию «Спутник V» распределили между тремя прививочными пунктами. Реализовать вакцину планируют до конца недели.    
200 доз отправили в горбольницу №3, по 400 – в Железногорск и горбольницу №1. В последней в воскресенье пять медиков прошли первый этап вакцинации. В дальнейшем привить планируют также учителей и работников соцсферы. Прививки делают бесплатно и добровольно.
Вакцину «Спутник V» создали в национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалея. В ее основе – аденовирусный вектор, который доставляет в организм человека генетический код коронавируса, тем самым формируя иммунитет
Как рассказала главврач 1-й горбольницы Ольга Тутова, при наличии противопоказаний вакцинация не проводится. В их числе —отягощенный аллергический анамнез, хронические заболевания, симптомы ОРВИ. Перед прививкой обязателен прием терапевта. Врач измеряет температуру, сатурацию, артериальное давление, проводит визуальный осмотр.
Препарат вводится в два этапа. Сначала доза одного аденовирусного вектора (запускает иммунный ответ), а через 21 день – другого (разгоняет и усиливает его). При этом прививка от коронавируса не отменяет необходимость носить маску, отмечают специалисты.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...