Делай мир лучше!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Делай мир лучше!


Таким девизом руководствуются победители конкурса «Волонтерский прорыв» и городского форума проектных инициатив «От здорового образа жизни – к здоровой семье».    
Основная задача таких мероприятий, которые проходят в городе с 2012 года, – привлечь к работе в соцсфере как можно больше активных людей. Авторам самых интересных идей и лучшим добровольцам заслуженные награды вручил глава Курска Виктор Карамышев.
Церемония награждения прошла во вторник в креативном пространстве «Веранда». От форума проектных инициатив «От здорового образа жизни – к здоровой семье» лучшими признаны шесть проектов. Это идеи, которые легко воплотить, в частности, семейные занятия спортом.
Главу города Виктора Карамышева впечатлил проект КГМУ «Важность прикосновения», который рассказывает молодым родителям о глубинном значении любящих рук мамы и папы для здорового развития ребенка. Также волонтеры-медики в очном и дистанционном режимах оказывают родителям адресную помощь в вопросах профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Реализация проекта снизит нагрузку на организации здравоохранения, перераспределит профилактическую работу между детскими поликлиниками, медицинским вузом и волонтерскими формированиями.
Из 31 проекта в «Волонтерском прорыве» отобрали семь лучших, чтобы воплотить их.
Особо отметили «ЗОЖ-меню» от добровольцев из техникума технологий и сервиса, которые доказали: правильное питание помогает отказаться от вредных привычек. Волонтеры изучают пищевой способ борьбы с курением и находятся в постоянном поиске: как сделать так, чтобы процесс отказа от табака был более безболезненным, не прибавил лишних килограммов и не привел к одышке и аритмии. Студенты провели немало мастер-классов.
Студентка КГУ Александра Стилик – автор проекта «Семейка-оздоровейка». Девушка предложила создать в интернете клуб, участники которого узнают о правилах здорового питания, важности занятий спортом, примут участие в онлайн-тренингах, научатся правильно готовиться ко сну
Вручая победителям заслуженные награды, Виктор Николаевич поблагодарил курян за инициативность.
– Чем больше будет активных горожан, тем стремительнее наш Курск будет преображаться. В этом году около 5 тысяч волонтеров участвовали в различных проектах, что важно во время пандемии. В сложной ситуации поддержка особо ценится, это порой единственная возможность преодолевать трудности, покорять новые вершины, добиваться побед. Мы очень ценим вашу работу и будем создавать условия для вашего труда, – отметил глава города.
Цель проекта «Эхо войны» военно-исторического клуба «На безыменной высоте» КГСХА – вовлечь молодежь в поисковое движение региона. Руководитель проекта – Роман Ванин
Активный волонтер, доцент кафедры социального культурного сервиса и туризма КГУ Екатерина Нелепина реализовала проект «Украсим родной двор», чем порадовала курян, которые живут на улице Школьной.
– Окна нескольких домов выходят на серый, тоскливый забор гипермаркета, люди попросили как-то его «оживить», – рассказала Екатерина Александровна. – Проект защитила на конкурсе добровольцев, его поддержали РДШ и городское управление молодежной политики, физкультуры и спорта. На заборе решили изобразить старый Курск с его улочками, арками, соборами. Рисовали картины ученики художественных школ под руководством преподавателей.
Жители улицы Школьной очень радовались такому преображению. Полюбоваться первой постоянной выставкой под открытым небом могут все желающие.
Идею Екатерины Нелепиной успешно реализовали воспитанники и педагоги дома искусств «Ритм», Дворца пионеров и школьников, школ №7 и 42. Дети прислали эскизы на конкурс, лучшие работы перенесли на строительные панели большого размера. Использование строительных красок и лака позволит картинам выдержать любые погодные условия
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Романа САВЕЛЬЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...