Общественность готовится к 1000-летию Курска
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Даже в условиях карантина не сбавляет активности Общественный совет города. 16 декабря куряне собрались на очередное заседание, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.    
Виртуальное приветствие инициативным активистам адресовал глава города Виктор Карамышев.
– Год, итоги которого сейчас подводятся, был очень непростым, в том числе для городской администрации, – признал Виктор Николаевич. – Около 30% сотрудников отправили на удаленную работу. Кроме того, на нас дополнительно возложен ряд важных обязанностей, включая контроль масочного режима в транспорте, общепите и других местах. Из-за того, что в нынешней обстановке не поступили многие платежи, пострадал бюджет города. В столь сложном режиме вы посвящаете себя важному общественному служению. Благодарю вас за эту активность!
Исполняющая обязанности начальника управления культуры Курска Любовь Барламова доложила членам Общественного совета, как разрабатываются экскурсионные программы, туристические маршруты, предоставляются информационные услуги в сфере туризма. Специалистами Центра историко-культурного наследия города проводится около 40 тематических экскурсий, которые в этом году посетили более 15 тысяч человек. В 2019 году проведено 156 мероприятий. Ежегодно разрабатываются 2-3 новых маршрута, включая пешеходные и троллейбусные. В рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в городе Курске» издаются познавательные книги, буклеты, альманахи. Центр сотрудничает с туроператорами города, молодежными объединениями.
Некоторые из курских начинаний вышли в финал всероссийских конкурсов, их авторы получили приглашение на крупные фестивали по обмену опытом.
За два года в выставочном центре «Курск – город воинской славы» побывали около 30 тысяч гостей. Он был открыт в рамках празднования 75-й годовщины победы в Курской битве. Фонды выставочного центра насчитывают 450 экспонатов на постоянном и временном хранении, ведется работа над созданием «Книги-летописи воинской славы курян» (на этот момент в ней более 250 записей).
Ирина Агапова, представляющая областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира», рассказала о Маршах мира, в которых участвуют куряне. Юбилейный ХХХ Марш состоялся в сентябре по маршруту Волгоград – Саратов – Самара – Казань. Жители этих городов познакомились с роликом «Курский характер», заслужившим высокую оценку. В ходе Марша заключаются договоры о дружбе между школами. Так, у нас побывали группы учащихся из Гомеля, Луганска, Донецка, Сарова, Феодосии. В 2020 году заключили договоры о сотрудничестве курские школы №18 и 60 с волгоградскими: №85 имени Героя России Геннадия Лячина и №99 имени дважды Героя СССР Григория Кравченко. А в Казани школа №54 «побраталась» с гимназией №1 имени Габдуллы Тукая. В декабре планируется  видеоконференция участников ассоциации учебных заведений «Территория партнерства». В ближайших планах – проведение программ «Соловьиного края столица» для районов области, «Малые родины курского края» для Курска.
Также члены совета озвучили предложения по развитию города. Так, прозвучало пожелание при проектировании и установке въездных стел обращать внимание на благоустройство площадок, форму и содержание рекламных щитов. Участники заседания обсудили возможность разместить специальные конструкции, обозначающие разграничение между административными округами Курска.
Еще одна мысль, прозвучавшая на заседании: важно создавать такие условия для проведения экскурсий, чтобы человек, побывавший в Курске, получил яркие впечатления, захотел вернуться, сохраняя на долгие годы воспоминания о достопримечательностях и знаменательных событиях соловьиного края. Ведь привлечение туристов – это стратегический курс в современных условиях развития города.
Списочный состав изменен
Участие в заседании приняли члены объединения, обеспеченные средствами видеоконференцсвязи. А таких большинство.
К сожалению, в 2020 году ушли из жизни члены совета Михаил Булатов, Николай Гребнев и Алевтин Сысоев. Их память почтили минутой молчания. Еще одно изменение в списочном составе связано с тем, что избран депутатом Горсобрания и вышел из совета Сергей Емельянов. Новыми участниками объединения стали ветеран органов МВД, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Юрий Будков и заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области Татьяна Донейко.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/gokursk_portal.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...