Новогодняя сказка не отменяется
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Новогодняя сказка не отменяется


Уже более полувека театр юного зрителя «Ровесник» в декабре дарит юным курянам праздничный спектакль. И завет основателя Игоря Селиванова дружный коллектив хранит даже в пору ограничений.    
С 28 декабря спектакль-премьера «Необычайные приключения» подарит радость гораздо большему числу зрителей, чем мог бы вместить зал на улице Перекальского, благодаря прямым трансляциям на странице сообщества «Ровесника» в соцсети «ВКонтакте» vk.com/theaterrovesnik. Постановщик представления – Наталья Тубольцева.
– В театральную студию пришла в 2000 году, – рассказала актриса и режиссер. – Первый мой спектакль – «Женитьба» Николая Гоголя, роль Агафьи Тихоновны. В новогодних сказках участвую с 2004 года, в «Новогодних мечтах» играла роль разбойницы Мадам.
С теплой благодарностью, как и все тюзовцы и зрители театра разных поколений, вспоминает Наталья о выдающемся Учителе. По ее словам, Игорь Селиванов всегда придавал новогодней сказке очень большое значение. Он всех вдохновлял на создание этого чуда, говорил, что, играя сказку, актер должен быть ребенком – наивным, озорным.
Постепенно Наталья стала помогать Игорю Владимировичу вести подготовительную работу к самой волшебной поре театрального сезона, «разминать материал».
– На мне был «застольный период» работы, – рассказала Наталья Тубольцева. – Читали пьесу, работали над образами, учили текст, придумывали мизансцены. Потом приходил Игорь Владимирович, переворачивал все с ног на голову, наполнял жизнью, и сказка преображалась.
И сейчас режиссер старается предположить, как поставил бы задачу актерам прославленный мастер, как построил бы ту или иную мизансцену, собрал воедино текст, музыку и игру.
Для публики неожиданным открытием станет признание актеров, что на сказку затрачивается не меньше сил, чем на «Гамлета». Зато энергетика, идущая от зрителей, особенно от детей, окупает все труды за кулисами и на сцене.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/theaterrovesnik.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...