Курск посетил замминистра сельского хозяйства
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Максим Увайдов встретился с губернатором Романом Старовойтом, также посетил КГСХА, которая в 2021-м празднует 70-летие.    
Во время визита в сельскохозяйственную академию имени Ильи Иванова замминистра отметил, что Курская область – развивающийся аграрный регион. А потому надо сосредоточиться на перспективах ветеринарного и аграрного образования, создании достойных условий для прохождения практики молодых людей, выбравших это направление.
В мае вуз отметит юбилейную дату. За 70 лет более 50 тысяч выпускников академии стали кадровой основой АПК Курской области и других регионов страны.
В условиях пандемии академия работает в дистанционном формате. Что позволило открыть новые возможности: в вузе создали онлайн-курсы по аграрной тематике и разместили их на федеральном образовательном портале.
За два последних года в академии ввели 20 новых дополнительных образовательных программ. В 2020-м по ним обучили в четыре раза больше слушателей, чем в 2019-м. За год выросло и общее число студентов вуза – с 4,6 тысячи до более чем 5 тысяч. Однако ректор академии Екатерина Харченко уточнила, что потребность рынка АПК в специалистах выше, чем возможности вуза. Предприятиям нужны инженеры, зоотехники, ветеринары. Для молодых профессионалов создают привлекательные условия.
Максима Увайдова заинтересовал имиджевый проект академии – ассоциация, которая объединила выпускников разных лет. Среди них много чиновников, руководителей предприятий. Ассоциация создана для развития профессиональных и научных связей внутри самого сообщества и с академией, для объединения усилий выпускников, способных содействовать развитию вуза, для помощи выпускникам как в трудоустройстве, так и в подборе персонала.
В завершение встречи замминистра пожелал КГСХА попасть в 20 лучших отраслевых вузов страны. Сейчас академия – на 34-м  месте из 54.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с adm.rkursk.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...