У юных курян – своя «Третьяковка»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
У юных курян – своя «Третьяковка»


Юбилейную выставку из 60 произведений, посвященную 25-летию единственной в Курске детской картинной галереи, открыл 13 января в школе №27 имени Александра Дейнеки старейшина в сообществе курян-учителей изобразительного искусства Валерий Цымбулов.    
Победитель конкурса «Курская антоновка», заслуженный учитель Якутии с 64-летним стажем преподавания славится живописными полотнами в самых разных жанрах: от женских портретов до пейзажей Крайнего Севера и видов старинных улочек 100-летнего города. Причем многие неповторимые здания Курска сохранились только на холстах мэтра.
Но самым важным из своих занятий Валерий Ильич считает преподавание, воспитание будущих творцов.
С первых же выставок, а их в стенах школы проходит не менее четырех в год, галерея восхищает детей и взрослых, россиян и жителей зарубежья – Японии, Англии, США. Особенно тесное сотрудничество сложилось у галереи с братской Белоруссией. Работы школьников из всех этих стран можно видеть на первом этаже учебного заведения.
А стены второго этажа предоставлены дарованиям из России, – от Москвы до Челябинска, от Мурманска до Сочи. С Валерием Ильичом делились призовыми рисунками члены жюри всероссийских конкурсов. Все они выполнены в разные годы, в разных техниках.
На каждой встрече с журналистами педагог вспоминает добрым словом разработанную в СССР систему преподавания предметов художественно-эстетического цикла и ее основателя, народного художника СССР Бориса Неменского, которому недавно исполнилось 98 лет.
– Мы видим колоссальную разницу между методиками разных стран и очевидно, что работы наших детей намного сильнее, чем у сверстников из-за рубежа, – подчеркивает Валерий Ильич.
К сожалению, учащимся 27-й школы и другие посетителям открыт для обзора лишь маленький процент из многотысячного фонда. Это досадное обстоятельство давно бы пора исправить, ведь детские картинные галереи – достояние немногих регионов.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...