Легендарный человек
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Легендарный человек


Посвящается памяти Петра Алексеевича Михина, которого не стало 40 дней назад    
Имя легендарного человека, героя Великой Отечественной войны хорошо известно землякам. Его жизнь самым тесным образом связана с курской землей, патриотом которой Петр Михин был до конца дней. Будучи уроженцем Воронежской области, Петр Алексеевич большую часть жизни прожил в Курске, посвятив ее делу народного образования и возглавляя свыше 30 лет Курский институт усовершенствования учителей.
Петр Алексеевич родился в селе Богана Борисоглебского уезда Воронежской губернии 2 марта 1921 года. Окончил Ленинградский педагогический университет имени Герцена. 10 лет преподавал математику в Курском (Уссурийском) суворовском военном училище, 30 лет работал заместителем директора Курского областного института усовершенствования учителей.
Участвовал в боях с немецкими фашистами в составе 52-й Шумлинско-Венской, дважды Краснознаменной, ордена Суворова II степени стрелковой дивизии под Ржевом и Сталинградом, на Курской дуге, на Украине и в Молдавии, в Румынии и Болгарии, Югославии и Венгрии, Австрии и Чехословакии и с японцами в Китае.  Командовал взводом, батареей и дивизионом. Был трижды ранен и много раз контужен. Награжден орденами Александра Невского, Красного Знамени, Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», другими боевыми наградами. Заслуженный учитель школы РСФСР, почетный гражданин Курска, города Соледара Донецкой области и Ржевского района Тверской области. Подполковник в отставке, инвалид войны II группы.
Великая Отечественная война оставила глубокий след в его биографии, о чем он написал в книгах, посвященных солдатскому подвигу и военным будням «Кавалеры – воины соловьиного края» (Курск, 2000, 2001), «Война, какой она была» (Курск, 2002, 2004, 2012), «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» (Москва, «Яуза», 2006), «Мы сражались с «тиграми»» (Москва, ЭКСМО, «Яуза», 2010), «Так воевали мы и жили» (Курск, 2014), «Внукам о войне» (Курск, «Планета», 2015).
Первое мое знакомство с Петром Алексеевичем произошло в 1998-м в институте усовершенствования учителей, где проходила презентация книги «Человеческие документы войны», изданной в Курске в том же году. В ней были опубликованы воспоминания ветерана и его жены – военврача Варвары Александровны Михиной (Сомовой), прошедшей военными дорогами. Подготовил их к печати Петр Алексеевич.
На презентации ветеран горячо приветствовал издание таких книг, имеющих значение для воспитания современной молодежи. А в личной беседе благодарил за работу, отметив ее важность для истории войны в целом.
Впоследствии мы неоднократно встречались с Петром Алексеевичем на военно-патриотических мероприятиях. Он с гордостью отмечал, что сам взялся за писательское перо, адресуя книги прежде всего детям и внукам. Одна из последних наших встреч случилась в мае 2017 года на мероприятии в Союзе журналистов Курской области, где нам вручили дипломы лауреатов областного журналистского конкурса имени Константина Воробьева.
Много сил и времени Петр Михин отдавал творчеству, в его организации проявляя четкость и трудоспособность. Помню, как отдыхая в санатории имени Ивана Черняховского, он расписал режим работы «по полочкам», уделяя в нем место беседам с людьми, прогулкам, а главное – трудам за письменным столом. Иногда с вновь написанными листочками Петр Алексеевич приходил  в палату, чтобы прочесть их и узнать читательское восприятие  произведения. Он любил прогуливаться на свежем воздухе, делиться воспоминаниями о встречах с известными людьми, в частности, с писателем Александром Куприным и, конечно, о войне.
Для меня особое значение имело то, что Петр Михин был знаком с моей мамой Лидией Алексеевной Медведской, заведовавшей в 1960-е кафедрой истории СССР в Курском государственном педагогическом институте. Она часто бывала в институте усовершенствования учителей, где читала лекции для педагогов города и области. Это сближало наше общение с Петром Алексеевичем.
Петр Алексеевич гордился, что подарил одну из своих книг, опубликованную также на английском языке за рубежом, президенту России Владимиру Путину
Ветеран поддерживал связи с Борисоглебским краеведческим музеем, где в многочисленных документах отражена его разносторонняя деятельность. Эти материалы собрал и предоставил хранителям истории доцент КГУ Станислав Владимирович Капинос.
Земляки гордятся подвигами легендарного героя. Петр Алексеевич Михин останется в памяти всех, кто его знал, как порядочный, честный и добрый человек. Настоящий патриот Родины.
В январе 2020 года Петр Михин стал членом Союза писателей России. Членский билет фронтовику вручал председатель Союза Николай Иванов. А весной Культурному центру семейного чтения и досуга «Централизованная система библиотек» было присвоено имя ветерана. В учреждении создали «Зал славы Петра Алексеевича Михина». Давний друг редакции «ГИ» был полон творческих планов, но им помешало время. В декабре того же года Петра Алексеевича не стало. Он не дожил всего несколько месяцев до своего 100-летия. Ветерана похоронили 9 декабря, в День Героев Отечества.
Фото с mkukcbs.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...