Обменялись опытом
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Обменялись опытом


На базе Территории поддержки предпринимательства и социальных инициатив состоялась неформальная встреча представителей центра «Мой бизнес» и предпринимательского сообщества Орловской области с сотрудниками муниципального учреждения «Перспектива» и Консорциума IT-предприятий Курска. Бизнес представляли организация по производству подшипников, digital-агентство и агентство недвижимости.    
Особое внимание участники встречи уделили обсуждению особенностей кластерного развития в Курске и Орле. Напомним, что на сегодняшний день в городе созданы и функционируют Консорциум по следующим направлениям: легкая промышленность, IT-отрасль, туризм и ландшафтный дизайн. Структура Центра кластерного развития соседей во многом схожи. Так, в Орле образованы Кластеры К-57 (ГЛОНАСС), приборостроения, nуристский, легкой промышленности и ИТ-кластер. В ходе дискуссии коллеги рассмотрели меры поддержки, предоставляемые участникам отраслевых секторов в обоих регионах, возможность проведения совместных проектов. Обсудили и актуальные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня представители бизнеса и отраслевики в обоих регионах.
Директор «Перспективы», общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) по направлению «Социальные проекты» Елена Кондратьева оценила опыт Орловской области по снижению налоговой ставки на доходы представителей IT-индустрии до 3%. На встрече обсудили возможность применения подобной практики в нашем регионе.
От представителей IT-предприятий Курска выступил Владимир Журавлев – директор Центра инноваций и технологий, общественный представитель АСИ, организатор и автор множества инновационных проектов, которые реализуются не только в нашем регионе. Совместные проекты, связанные со стартапами, обсудили с начальником отдела кластерного развития Фонда поддержки предпринимательства Орловской области Сергеем Невструевым.
В завершение встречи коллеги из орловского центра «Мой бизнес» пригласили курян к участию в онлайн-конференции «Легкая промышленность: перспективы отрасли и особенности развития».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...