В XVIII век – за час
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Столько времени займет путь от Курска до села Красниково Пристенского района, где расположена уникальная водяная мельница. А скоро рядом с объектом культурного наследия регионального значения, построенным в начале XVIII века, создадут целый туристический кластер.    
На днях губернатору Роману Старовойту представили предварительную концепцию этнографического комплекса, в котором будут показаны традиционные промыслы и быт жителей области. Предполагается, что этнодеревня будет включать 25 строений, в том числе дом кузнеца, лавку травника, академическое подворье, купеческий двор. Каждый объект закрепят за районами и организациями.
Этнодеревню разделят на четыре улицы. Центральную назовут Купеческой. Она будет идти от Преображенской церкви. Вдоль ручья протянется Ремесленная, которая объединит соответствующие названию подворья. Еще будут Сельская и Торговая улицы.
Также в проекте формируются площади и пространства под открытым небом для проведения различных мероприятий, фестивалей. Особое внимание уделено благоустройству с применением дерева, камня и озеленения, как у естественного луга. В оформлении детских площадок тоже используются традиции края – росписи, мотивы кожлянской игрушки. Рассматривается возможность создания парка мельниц, в который включат макет ветряка Уфимцева и другие объекты.
Для удобства гостей из других регионов в туристическом кластере планируют построить гостиницу. Сейчас идут поиски инвестора, готового реализовать проект.
Изображение с vk.com/centr_k46.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...