«Дорогами Достоевского»
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Новый туристический маршрут под таким названием разработал Суджанский краеведческий музей.    
Летом 1877 года Федор Михайлович с семьей гостил  у брата жены в деревне Малый Прикол Суджанского уезда. От Петербурга до станции Коренево писатель добирался по железной дороге, а дальше – на лошадях через Суджу. Впечатления о путешествии и разговоры с крестьянами Малого Прикола стали темами для очередных выпусков «Дневника писателя», над которыми в это время работал Федор Михайлович.
О распорядке дня классика в период курских каникул рассказывал в «Сумском обозрении» 1997 года украинский историк Игорь Скворцов: «После ежедневной диктовки и правки рукописей он шел к детям и раздавал им лакомства, которые всегда были у него припасены на этот случай. После четырех часов дня писатель обычно выходил на прогулку, чаще всего один, шел в глубокой задумчивости, низко опустив голову. В шесть часов он возвращался к обеду, после которого часто читал детям  своих любимых писателей – Пушкина, Гоголя, Диккенса, Вальтера Скотта. В девять часов ужинали, после чего, благословив детей ко сну, Достоевский уходил в свою комнату и садился за работу. Так было почти каждый день, иногда ездили на богослужения в ближайшую к усадьбе церковь».
На экскурсии в рамках нового маршрута туристам покажут места, где бывал известный писатель. Там же путешественники смогут попробовать блюда, которые в ту пору готовили в Судже. Например, московскую солянку и расстегаи.
Проследовать по маршруту «Дорогами Достоевского» можно будет уже с конца февраля. Первую экскурсию проведут для объединенной группы почитателей творчества Достоевского – москвичей и петербуржцев.
Фото с vk.com/gokursk_portal.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...