Встретим весну во всеоружии
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На базе ЕДДС Курска создана городская паводковая комиссия. Спасатели контролируют обстановку на водоемах на основании гидрологического бюллетеня. По данным Росгидромета по Курской области, уровень выхода воды на пойму реки Тускарь в городе составляет чуть более 300 сантиметров. Такой уровень на момент начала замеров можно считать нормой.    
В понедельник и.о. главы администрации города Наталия Бастрикова провела совещание, на котором обсудили ход работ по подготовке к паводку.
Сейчас ведется процедура определения подрядчика, который займется прочисткой каналов от ила и грязи, очисткой опор пешеходных мостов ото льда, канав – от сорной растительности.
Сотрудники окружных администраций встречаются с жителями улиц, которые находятся в зоне возможного подтопления. Горожанам напоминают, что необходимо принять предупредительные меры. В первую очередь – расчистить придомовую территорию от мусора. Работы по откачке талых и грунтовых вод с подворий будут проводиться по заявкам курян. Также жителям частного сектора выдают памятки с номерами телефонов, по которым можно обратиться в случае необходимости. В том числе оперативных служб города.
На особом контроле – паводковая обстановка в Сеймском округе. Здесь угроза подтопления связана с таянием снега на полях. Среди проблемных участков – улицы Прилужная, Лучистая, Утренняя, Арматурная, Черняховского.
Осторожно: тонкий лед!
Оперативные группы городского управления по делам ГО и ЧС совместно с представителями окружных администраций продолжают рейды по контролю за водоемами Курска. Весенний лед очень коварен, о чем специалисты напоминают любителям зимней рыбалки и просят их покинуть реки.
Но наибольшую опасность такой лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра старших, мальчишки и девчонки играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах. Такая беспечность может закончиться трагедией. Если вы стали очевидцем происшествия на водоеме, незамедлительно сообщите о происшедшем по номеру 112.
Важно знать
При необходимости куряне могут обратиться в городскую паводковую комиссию по телефонам: 51-92-91, 51-92-80, 51-92-89. Также сформированы комиссии в каждом округе областного центра: Сеймский – 37-04-70, Железнодорожный – 26-12-75, 26-09-34, Центральный – 70-23-12.
Телефоны, которые могут пригодиться:
112 – служба спасения Курской области.
01 – противопожарная служба региона.
02, 36-82-45 – управление внутренних дел Курска.
03 – скорая медицинская помощь.
04, 39-99-61 – аварийная служба «Курскгаза».
70-06-14 – аварийно-диспетчерская служба «Курскводоканала».
35-09-11 – аварийно-диспетчерская служба «Курских электрических сетей».
52-65-76 – аварийно-спасательная служба Курской области.
Фото Анастасии ОВСЯННИКОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...