Вернулось «Время молодых»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Вернулось «Время молодых»


Под таким девизом стартовал 10 марта, едва позволила эпидобстановка в регионе, 37-й областной фестиваль «Студенческая весна соловьиного края».    
И символичным было, что вчерашних школьников встретил самый старинный из очагов культуры Курска – городской концертно-творческий центр «Звездный». Ведь творческая молодежь с почтением относится к наследию былых времен. Часто ли, например, услышишь в российском эфире стихотворные произведения Евгения Евтушенко или Маргариты Алигер? А земляки ценят этих авторов и делятся со слушателями волнующими строками. «Поэтическая гостиная» – так назывался первый соревновательный день. Среди членов жюри рядом с актерами и педагогами центра «Звездный», театров – «Ровесника» и имени Александра Пушкина, Воронежской академии искусств, талант чтецов оценивали известные поэты Людмила Мусатова и Роман Рубанов. Перед ними стояла сложная задача – выбрать лучших из 76 участников.
За 1,5 месяца звездам местных вузов и ссузов предстоит проявить себя в разных направлениях – от журналистики до пения и танцев. 15 марта в областном Дворце молодежи прошел фестиваль акустики «Студенческие струны», на следующий день по тому же популярному адресу прошел полный импровизации конкурс ведущих «PROговори», 17 марта в колледже имени Георгия Свиридова блистали мастера инструментальной музыки, получили задания от наставников будущие журналисты. А 30 апреля в Курске пройдет гала-концерт и награждение победителей во всех номинациях.
По сложившейся традиции  состязание является региональной составляющей «Российской студенческой весны», и лучшие представители творческой молодежи выступят с 15 по 20 мая на масштабном гала-концерте в Нижнем Новгороде.
Павел РЫЖКОВ.
Фото с vk.com/odmkursk.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...