Стартовал весенний призыв
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С 1 апреля юноши в возрасте от 18 до 27 лет, не получившие отсрочку, будут призваны на службу в Вооруженные силы РФ. В Курске планируют отправить в армию 600 новобранцев.    
Об особенностях кампании-2021 «ГИ» рассказал военный комиссар Центрального и Сеймского округов города Игорь Ясько. По словам Игоря Александровича, изменений в законодательстве относительно призыва на срочную службу нет. Всем юношам, которые получили повестки или письма, необходимо явиться в военный комиссариат Центрального и Сеймского округов в указанные дату и время, чтобы не создавать скопления большого количества людей.
– Куряне, по каким-то причинам не получившие повестку или письмо, обязаны сами прибыть   или позвонить по телефону 37-38-07 для определения дня явки, – пояснил Игорь Александрович.
При посещении военного комиссариата при себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты, а также соблюдать дистанцию 1,5 метра.
– На призывном пункте организована термометрия, проводится санитарная обработка помещений, чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции. Всем, кто контактировал с носителями вируса, стоит ограничить посещение общественных мест, – рассказал военный комиссар.
Игорь Ясько напомнил, что за неявку по повестке предусмотрено административное наказание в виде штрафа – от 500 до 3000 рублей в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ. При игнорировании мероприятий, связанных с призывом, наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет (статья 328 УК РФ). Кстати, по итогам осеннего призыва 2020-го возбуждено несколько дел в отношении юношей, отлынивающих от службы в армии.
Для привлечения к уголовной ответственности за уклонение важны следующие факторы: факт вручения призывнику повестки под расписку, неявка в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом, отсутствие уважительных причин, умысел в уклонении.
Чтобы избежать неприятностей, молодой человек должен прийти в военкомат и написать письменное заявление с обоснованием причин, по которым не может служить. К уважительным относятся: заболевание или увечье юноши, болезнь родных (отца, матери, жены, ребенка, родного брата или сестры,  бабушки), участие в похоронах родственника. Также помешать службе в армии могут «препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от человека, а также иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом».

За более подробной информацией о призыве необходимо обращаться в военный комиссариат Центрального и Сеймского округов города Курска по адресу: проспект Ленинского Комсомола, 8, или по телефону 37-38-07.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото предоставлено военным комиссариатом Центрального и Сеймского округов города
  • Комментарии
Загрузка комментариев...