«Тихая зона» для парка имени Дзержинского
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Тихая зона» для парка имени Дзержинского


В минувший четверг «ГИ» провели «прямую линию» с главой администрации Центрального округа Олегом Лемтюговым. В редакцию поступило около 30 звонков от горожан.    
Некоторым курянам удалось пообщаться лично с Олегом Александровичем и получить ответы на острые вопросы. Касались они благоустройства скверов, несанкционированной парковки транспорта и незаконной торговли на улицах.
О «Народном бюджете», «Комфортной среде» и новом сквере
– Что было сделано в округе по проекту «Народный бюджет» в прошлом году и какие планы на текущий?
– Это поистине народный проект, который предполагает участие горожан в решении социально значимых проблем. Максимальная стоимость проекта – 3 млн рублей, из которых 95% финансируется из бюджета и 5% – за счет горожан, инициировавших проект. В 2020 году по «Народному бюджету» отремонтировали кровлю ДШИ №5 имени Дмитрия Шостаковича. В ДЮСШ №4 поменяли крышу, обновили футбольное поле с натуральным покрытием. Заасфальтировали территорию прогимназии «Радуга». В детском саду №33 привели в порядок фасад, а Центру развития ребенка-детскому саду №98 потребовалась облицовка фасада металлокассетами. В детском саду №102 установили ограждения и домофон, в 112-м провели текущий ремонт и благоустройство, в 117-м отремонтировали покрытия проездов, тротуаров, входов в здание. Около 3 млн рублей потребовалось детскому саду №128 на замену ограждения участка, приведение в порядок проезда, а также центрального входа в здание. Отремонтировали кровлю школы №14, благоустроили территорию 25-й гимназии, провели текущий ремонт помещений в школе №40. В 42-й обновили коридоры, столовую, слесарную и столярную мастерские. Выполнили ремонт санузлов и актового зала школы №54. В 59-й отремонтирован спортивный зал, а в 60-й благоустроили территорию.
В следующем году в проекте «Народный бюджет» будут участвовать 43 организации, в том числе спортивная школа имени Солодухина (там планируют ремонт помещений, реконструкцию бассейна), общеобразовательные школы, детские сады.
– Какие дворы будут благоустроены по программе «Комфортная городская среда»?
– Работы планируются по следующим адресам: Красная площадь, 2/4, проспекты Клыкова 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 51, 62, 64, 66, 90, 92, Хрущева, 12, 22, улицы Радищева, 56, Володарского, 8а, 1-я Фатежская, 73/1, Косухина, 5а, Студенческая, 36а, Карла Маркса, 61 и 61а.
– Центральный округ – самый большой. Здесь живут 230 тысяч человек. Поделитесь планами, какие социально значимые объекты появятся в округе в 2021 году?
– В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» запланированы работы по благоустройству нового сквера на проспекте Клыкова, в районе заправки. На первом этапе будут обустроены дорожки, установлен фонтан. Возможно и озеленение. По информации комитета городского хозяйства территорию украсят сакурой и розами. Это место хотят сделать уютным уголком для молодоженов. Продолжится благоустройство парка имени Дзержинского. На месте снесенного тира будет зона тихого отдыха.

О парках, уборке и надземном переходе
– Парк Героев Гражданской войны – популярное место отдыха жителей близлежащих домов. Но в нем давно не проводилось благоустройство. Когда планируется его реконструкция?
– Благоустройство парка Героев Гражданской войны в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планируется в 2024 году. Но в 2019-м здесь установили новое освещение. На территории парка – 40 лавочек. Вопрос установки новых может быть решен при реконструкции общественного пространства. Кстати, в 2024 году будет благоустроена территория у памятника Евгению Носову.
– Много лет наблюдаю за площадкой возле Центрального ЗАГСа. Это место проведения торжеств заслуживает особого внимания. Зимой со стороны дороги – сугробы и лед. Кто там должен убирать? Пожалуйста, приведите это важное для курян место в порядок.
– В связи с изменением дорожного движения на улице Радищева и отсутствием достаточного количества бесплатных парковочных мест некоторые куряне из ближайших жилых домов, организаций и магазинов оставляют автомобили на прилегающей к управлению ЗАГС территории, тротуаре. Это мешает работе дворников и исключает возможность уборки снега и льда и его вывоза снегоуборочной техникой. Вход в управление ЗАГС, территорию до стоянки автотранспорта и вокруг здания дворники убирают ежедневно (кроме воскресенья). Для прохода посетителей между припаркованными машинами, где позволяет расстояние, также чистили снег. Во время гололеда территорию посыпали пескосоляной смесью.
– Расскажите о судьбе надземного перехода в районе Центрального рынка. Его будут сносить? Если нет, то как его видоизменят в соответствии с дизайн-кодом?
– Комитет транспорта и автомобильных дорог региона вместе с администрацией города провел совещание, на котором принято решение о необходимости реконструкции надземного перехода в районе Центрального рынка.

О лестницах и оврагах
– Мы, жители домов №19, 19а, 19б, 19в, 19г на улице Пучковке, просим осмотреть пешеходную лестницу, которая находится в полутора метрах от трассы. Когда ее примут в муниципальную собственность? Зимой ее не убирают.
– Направим письма в комитет по управлению муниципальным имуществом города, комитет дорожного хозяйства о принятии ее на баланс города – для последующего содержания (ремонт, уборка мусора, снега, посыпка противогололедной смесью). В округе – 22 лестницы, 18 из них состоят на балансе у муниципалитета. Остальные обязательно внесем в реестр. В сентябре будет подписан новый контракт по уборке территорий, поэтому все лестницы должны в него войти.
– На проспекте Победы, недалеко от храма, есть тропинка, которую размывают ручьи. Нужно вовремя принять меры, чтобы под боком многоэтажки не образовался новый овраг.
– Этот вопрос будет рассмотрен сотрудниками администрации округа с выездом на место для уточнения и дальнейшей работы по устранению разрушения территории талыми и дождевыми водами.

О парковке на газонах, гаражах и дорогах
– На улице Косухина автовладельцы паркуются на газонах. Наказывают ли нарушителей?
– Еженедельно мониторим округ, знаем проблемные места, которые есть в Северо-западном микрорайоне, на Юго-западе, центральных улицах города. Фиксируем нарушения и направляем письма в отдел ГИБДД города для установления владельцев автотранспорта. Как только приходит информация, приглашаем нарушителей на заседание административной комиссии, где составляем административные протоколы. В 2020 году составлено 487 протоколов по статье 28 «Нарушение правил благоустройства» Закона курской области «Об административных правонарушениях в Курской области» по парковке транспортных средств на газоне. Наложено штрафов на сумму 861 тысяча рублей. В этом году — уже 15 протоколов на 58 тысяч рублей, 8 тысяч из них заплачено в добровольном порядке. Напоминаю, в соответствии с правилами благоустройства города запрещено размещать транспортные средства на детских и спортивных площадках, газонах, участках земли, не имеющих искусственного покрытия и не являющихся элементами дорог, то есть обочинами или съездами. Нарушителям грозит штраф в размере – до 5 тысяч рублей, должностные лица могут понести наказание в виде штрафа на сумму до 50 тысяч, юридические – от 150 до 500 тысяч рублей. Все взысканные деньги направляются в муниципальный бюджет.
– Живу на улице Орловской. Рядом с домом – незаконно установленные гаражи. Когда их снесут?
– Ведем борьбу по сносу незаконных гаражей вместе с городским УМВД – полицейские помогают установить собственников. В прошлом году демонтировали 25 таких объектов: в Суворовском переулке, на улицах Орловской, Бойцов 9-й дивизии, проспекте Дружбы. В ближайшее время планируем убрать гаражи на улице Бойцов 9-й дивизии в районе дома №184, поскольку здесь планируется расширение дороги. По гаражам на вашей улице и не только направили письма в УМВД для установления владельцев.
– На нечетной стороне улицы 50 лет Октября снесли дома. Что там будет?
– На этом участке до АО «Авиаавтоматика» планируется расширение дороги.
– Будут ли Каштановые переулки включены в программу по поставке фрезерата?
– Если было собрание ТОСа, вы оформили и подали заявку на отсыпку, его привезут. Но уложить и разровнять фрезерат жителям придется своими силами. Не забудьте подготовить для этого технику. Если заявки еще нет, ее помогут оформить в отделе ЖКХ окружной администрации по телефонам: 70-23-14, 70-22-86. Заместитель Олег Андреевич Крестинин расскажет, как это сделать. Его телефон 70-22-74.

О торговле, аварийных деревьях, пожарах
– С наступлением тепла активизировались граждане, которые ведут несанкционированную торговлю на улицах города. Но ведь они продают не сертифицированную продукцию, что называется «с земли», а это очень опасно.
– Ежедневно отдел потребительского рынка и сотрудники администрации Центрального округа выходят в рейды по таким точкам. В прошлом году составлено 412 протоколов. В 2021-м продолжаем работу в этом направлении. Ситуация улучшается. Граждан, которые торговали на улице Радищева, перевели в места цивилизованной торговли – на территорию рынка. Кстати, если имеется информация по несанкционированной торговле, просим обращаться в отдел потребительского рынка администрации Центрального округа по телефону 70-22-82.
– Когда будут спилены аварийные деревья на улице Пирогова?
– Заявки по этому вопросу просим подавать в комитет городского хозяйства. Для более подробной информации позвоните по телефону 74-02-48, или отправьте сообщение на электронную почту kgh-kursk@yandex.ru Работы по спилу проводятся специалистами управления по делам ГО и ЧС при администрации города только при наличии акта-разрешения.
– Беспокоит житель частного сектора. Недавно на нашей улице произошел пожар, в котором погибла женщина 1938 года рождения. Какова ситуация с пожарами в целом по Центральному округу?
– За несколько месяцев 2021-го произошло 29 пожаров. За аналогичный период прошлого года – 25. Регулярно на сходе граждан предупреждаем и информируем людей, просим соблюдать правила пожарной безопасности. В частном секторе округа – более 12 тысяч домовладений и не везде в порядке электрическая проводка. Весной начнутся несанкционированные палы, что тоже приводит к печальным последствиям. Будем проводить рейды и привлекать к ответственности нарушителей норм пожарной безопасности.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото с vk.com/id580856134.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...