Помнить о прошлом, глядя в цифровое будущее
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Подведены итоги областного этапа конкурса «Лучшие школы России-2021». Городская школа №48 имени Романа Каменева достойно представила свой опыт на очном туре состязания и заняла второе место. Это одно из многих достижений учебного заведения с почти 50-летней историей.    
– На первом этапе разместили на сайте итоги деятельности школы за три года: это воспитательная работа, социально-психологическое сопровождение, достижения в реализации национального проекта «Образование», – рассказала директор 48-й школы Наталья Рожкова. – По его итогам наша школа победила. От региона участвовали 15 учебных заведений.
Оценивало информационные материалы профессиональное жюри. А в голосовании в социальных сетях участвовали все желающие.
Второй этап проходил на базе Курского института развития образования. Претенденты на лидерство делились достижениями.
– Особое внимание уделили проекту «Успех каждого ребенка». В рамках него развиваем различные направления, участие в которых помогает детям раскрывать таланты и способности, – пояснила Наталья Евгеньевна. – С успехом реализуем и другие программы, гордимся достижениями учеников и победами в многочисленных конкурсах.
В 2019 году под руководством учителя русского языка и литературы Ольги Севковой школа приняла участие во всероссийском конкурсе грантовых проектов «Добро не уходит на каникулы».
Благодаря выигрышу в размере 300 тысяч рублей волонтерский отряд, созданный на базе школы, улучшил материальную базу: у ребят появилась новая форма, оформили информационный стенд.
– В нашем отряде – 18 ребят, которые участвуют в благоустройстве города, уборке территории школы. Они посещают подшефный интернат с концертными программами и благотворительными акциями. Помогают пожилым людям и задействованы в мероприятиях, посвященных Дню Победы, – продолжила директор.

«Лидер XXI века»
Успехи школы – это успехи ее воспитанников. Этот год стал победным  для ученицы 9 «б» класса Дарьи Головановой. Девушка участвовала во всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вывозы» и стала лауреатом.
– Цель конкурса – выявить и развить у молодежи творческие способности, интерес к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, – рассказала Дарья.
Школьница хочет связать жизнь с медициной. Поэтому большую часть времени уделяет учебе – ей нравятся естественные науки. В 2019 году Дарью зачислили в региональный центр «Успех». Там начала развивать лидерские навыки и углубленно изучать любимые школьные предметы.
В этом году школьница решила попробовать силы в конкурсе «Лидер XXI века» и стала призером.
– Когда пришла в «Успех», узнала об образовательном центре «Сириус», который поддерживает одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве, – рассказала Дарья. – Очень захотелось туда попасть. К чему и стремлюсь.

Школа №48 включилась в цифровую образовательную среду. Учителя осваивают новые технологии и внедряют их в образовательный процесс. Даже в начальных классах на каждой парте – ноутбук, а над доской – интерактивная панель

Педагоги уверены: в каждом ребенке скрыт талант. Надо только его разглядеть и помочь развиться, окрепнуть. Для этого в школе созданы все условия.
– У нас есть научное сообщество, в которое входят отличники и хорошисты, их цель – посвятить себя науке. Есть и «звездочки», которые поют, танцуют, проявляют актерское мастерство в ансамбле «Синяя птица», – продолжила Наталья Евгеньевна. – Коллектив занимает призовые места на городских, областных конкурсах и фестивалях.
Школа на протяжении трех лет – победитель спартакиад школьников Сеймского округа. Гордость учебного заведения – легкоатлет Артем Жмакин, который получает стипендию мэра за спортивные достижения.

Слава Героям!
В школе бережно хранят память о бывшем выпускнике Романе Каменеве, имя которого носит учебное заведение. Уголок с вещами подполковника УФСБ, героически погибшего при выполнении воинского долга в 2016 году, заставляет ребят задуматься над истинными ценностями, учит пониманию, что значит подвиг, Родина. Курянин посмертно награжден орденом Мужества. В школе создан музей, посвященный воинам-афганцам и участникам боевых действий в Чечне.
Нельзя пройти мимо экспозиции еще одного музея – боевой славы 118-го Курского гвардейского штурмового авиационного полка. Ребята из патриотического клуба «Звезда»  знают об истории больше, чем написано в учебниках, и организуют экскурсии для гостей.
На отдельном стенде – свой «Бессмертный полк» из фотографий, которые принесли ученики. Ведь каждый школьник – потомок солдата-героя, внесшего вклад в общую Победу.
– У нас нет будущего, если мы не помним о прошлом. А кому как не подрастающему поколению хранить память о нем, – резюмировала Наталья Рожкова.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...