Обсудили меры поддержки
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Виды помощи безработным и бизнесу в условиях пандемии рассмотрели на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провела замглавы администрации Курска Наталия Бастрикова.    
– 2020 год оказался трудным для самых разных сфер, в том числе для рынка труда. Коронавирус существенно изменил привычное положение вещей. Всем – городским властям, бизнесу, работодателям и работникам – пришлось сообща научиться справляться с обстоятельствами, с которыми раньше никто не сталкивался, – отметила Наталия Бастрикова. – От каждого потребовались профессионализм, готовность прислушиваться и учитывать диаметрально противоположные мнения, вырабатывать новые алгоритмы решения проблем.
Новые меры поддержки, которые запустило правительство РФ, дают работодателям возможность получить субсидию для трудоустройства безработных, а гражданам – пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям.
Безработным помогают службы занятости, городские предприятия особое внимание уделяют трудоустройству выпускников ссузов и вузов. В округах созданы рабочие группы и комиссия по снижению неформальной занятости.
Помогают и предпринимателям: мэрия предоставила освобождение или отсрочку от уплаты арендных платежей. В прошлом году заключили 123 таких допсоглашения. В ряде случаев к бизнесу не применяли штрафных санкций по договорам аренды муниципального имущества.
В постоянном контакте с курянами и Федерация организаций профсоюзов области. Ее представители контролируют соблюдение трудовых прав работников, оказывают необходимую правовую помощь.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...