Мемориал ждет реконструкция
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В городе проведут текущий ремонт Мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны и двух памятников: Кати Зеленко и танкистам-героям Курской битвы. Общая стоимость работ на трех объектах превышает 3 млн рублей. В дальнейшем на Мемориале запланирована масштабная реконструкция.    
Комитет городского хозяйства заключил муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по реконструкции мемориального комплекса «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Работы выполнит ООО «Стройреконструкция».
Как рассказали в мэрии, подрядчику предстоит разработать раздел сохранности объекта культурного наследия, провести инженерно-геодезические изыскания, научно-исследовательские и другие работы. Их стоимость составит почти 15 млн рублей. В соответствии с контрактом подрядчик должен завершить работы в октябре 2021 года.
Пока ведется проектирование реконструкции, на территории Мемориала запланирован текущий ремонт. Здесь приведут в порядок гранитные плиты, восстановят тротуар.
Более 700 тысяч рублей из городского бюджета выделено на ремонт памятника Кати Зеленко и около миллиона –  танкистам-героям Курской битвы. Работы на трех объектах начнутся в конце апреля и должны быть завершены не позднее 1 июня.
Во вторник у главного корпуса областной больницы открыли памятник российскому врачу-хирургу Николаю Склифосовскому. Вместе с губернатором участие в торжественной церемонии принял глава Курска Виктор Карамышев.
Автором бюста стал скульптор Константин Кубышкин. Высота памятника – более трех метров. Идея его установки появилась в конце прошлого года, работа над монументом длилась четыре месяца.
Также на территории больницы высадили памятную аллею. В знак благодарности медикам здесь появились первые 20 саженцев голубых елей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...