Подводники «Курска» шлют вести матерям
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Вновь в апреле в Курске прошли мероприятия, посвященные Дню памяти подводников, погибших на боевых постах в разные годы – и в мирные, и в военные. С 2000 года – после взрыва атомного подводного ракетоносца «Курск» – этот день отмечается в нашей области особо проникновенно.    
В Михайловском храме собрались офицеры из Курской региональной организации поддержки флота «Морское братство» во главе с председателем капитаном 2 ранга Виталием Паньковым. Немало здесь было ветеранов ВМФ: капитан 1 ранга Виктор Танков, ранее командовавший атомным подводным стратегическим ракетоносцем, капитан 2 ранга Евгений Поветкин, капитан 3 ранга Александр Белоусов, старший мичман Виктор Толстяков. Пришли также учащиеся морских кадетских классов школы №18, носящей имя героя Русско-японской войны, командира легендарного миноносца «Стерегущий» Александра Сергеева.
Уже не один год в храме, известном как «морской», проводят панихиды по тем, кто служил и погиб на флоте. А в его дворе в 2002 году силами энтузиастов был установлен и освящен памятный знак – камень с именами моряков-курян, погибших в ночь на 29 октября 1955-го в бухте Севастополя при катастрофе линейного корабля «Новороссийск».
После панихиды памятные мероприятия продолжились в расположенной поблизости 18-й школе. Начиная со стендов в фойе, сразу видно, как гордится учебное заведение выпускниками: много ребят окончили военные вузы и стали офицерами, несущими службу на Российском флоте. Не может не тронуть душу и музей, посвященный героической морской истории России и СССР, в которой активную роль играли и уроженцы Курской области. Бережно собранные экспонаты с любовью оформлены по темам. Просто глаза разбегаются, а душа радуется, что в нашем, вроде бы сугубо «сухопутном» Курске, есть такой интересный морской музей!
Прозвенел звонок, и часть учеников в морской форме построились на школьном дворе – напротив Аллеи памяти. Об этой Аллее стоит сказать особо. Здесь вдоль границы участка в строгом порядке установлены гранитные плиты с портретами земляков, погибших на АПРК «Курск». Директор 18-й школы Светлана Медвецкая увидела, что они убраны с могил моряков после установки новых надгробий и находятся возле штаба Поста №1 на Мемориале. Руководитель получила разрешение использовать эти реликвии для дела воспитания патриотизма в своих ребятах. Возле каждой из плит школьники посадили яблони.
А в августе на ней уже висели ароматные плоды, которые ребята бережно собрали и уложили в красивую корзину. Затем школьная делегация отправилась к Валентине Старосельцевой.
– Дорогая Валентина Сергеевна, мы принесли вам подарок от Димы!
Растроганная до слез презентом, Валентина Сергеевна поблагодарила школьников и педагогов, но попросила, чтобы они все угостились этим неожиданным даром.
На Мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны прошли митинг памяти и заупокойная панихида. Здесь удалось встретиться с Валентиной Сергеевной Старосельцевой, Эммой Олеговной Евдокимовой,  родными Алеши Некрасова, Тамарой Ивановной Анненковой. С ней связаны давние удивительные воспоминания. На этом Мемориале 30 июля 2006 года в День ВМФ (уже после того, как все разошлись) у могилы ее сына Юры остались лишь священник отец Илья, ветеран ВМФ Юрий Катунин и автор этой статьи. Небольшой дождик, вдруг начавшийся, постепенно усилился и неожиданно появился рыжий котенок. (Для тех, кто не знает, – сын Тамары Ивановны имел солнечный цвет волос). И вот этого котенка, который терся о ноги Тамары Ивановны, она решила взять с собой в местечко Свобода, где живет. Рыжик потом долго радовал их с мужем. Но умерли и супруг, и рыжий любимец, Тамара Ивановна осталась в доме одна. А недавно зять привез ей нового котенка и... снова рыжего – точь-в-точь, как тот, что явился ей 15 лет назад именно на воинском Мемориале.
Вячеслав ЖИДКИХ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...