Победу отметим без визуального шума
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Победу отметим без визуального шума


В минувший четверг на проспекте Победы, 2, демонтировали 21 незаконную рекламную конструкцию. Аналогичные работы в ближайшее время здесь проведут еще на трех домах. Все вывески адаптируют к дизайн-коду – обновить фасады 18 зданий должны к 9 Мая. Такую задачу поставил губернатор области, и городские власти активно включились в работу.    
Напомним, что обновлению фасадов на проспекте Победы предшествовала большая подготовительная работа. Комитет архитектуры и градостроительства города вместе с Центром компетенций Курской области проводили встречи с предпринимателями, чтобы рассказать о требованиях дизайн-кода, помочь разработать и согласовать новый стиль вывесок. Каждому собственнику было направлено уведомление с требованием демонтировать конструкции или привести их в соответствие с Правилами благоустройства.
Также было выдано около 60 предписаний о незаконно размещенной рекламе со сроком демонтажа не более месяца. 35 из них исполнены. В противном случае объекты демонтируют в принудительном порядке.
На проспекте Победы, 2, собственники 21 баннера должны были убрать незаконную рекламу до 14 апреля, но не выполнили предписание. Поэтому объекты демонтировали сотрудники аварийно-спасательного формирования управления по делам ГО и ЧС при администрации Курска под контролем представителей городского комитета архитектуры и градостроительства. Помимо дома №2, здесь приведут в порядок фасады домов №10, 44 и 50.
– Сначала собственники должны снять баннеры, а затем удалить конструкции, на которых они крепятся. Зачастую последние остаются, потому что сложно установить, кому принадлежат перекрытия. Владельцы размещают новые баннеры на уже имеющихся ранее конструкциях, – отметил главный специалист-эксперт комитета архитектуры и градостроительства города   Дмитрий Бакуневич.
При демонтаже нужно учитывать разницу между информационными вывесками, которые не попадают под действие закона «О рекламе», и баннерами. И те, и другие противоречат дизайн-коду, но убрать в принудительном порядке можно только последние.
Демонтированные объекты отвозят на базу управления капитального строительства, где они хранятся месяц. В течение этого времени собственники могут забрать баннеры за определенную плату.  
В пятницу специалисты комитета архитектуры и градостроительства провели выездное совещание, в котором приняли участие представители Фонда капремонта, Центра компетенций и собственники жилых и нежилых помещений дома №2/4 на Красной площади. В конце мая запланирован ремонт фасадов здания. Специалисты комитета архитектуры разработали паспорт цветового решения отделки в соответствии с историческим видом дома. Также участники совещания обсудили вопрос приведения информационных конструкций в соответствие с Правилами благоустройства. Ранее собственникам вывесок были выданы уведомления о необходимости провести эту работу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...