За что штрафуют велосипедистов?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Чем теплее на улице, тем больше на дорогах Курска водителей двухколесного транспорта. Они такие же участники движения, как автомобилисты, и несут ответственность за свои действия. Сотрудники правового отделения городского УМВД  разъяснили корреспонденту «ГИ», за что может быть оштрафован велосипедист.    
Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей. В случае нарушения ПДД в состоянии опьянения сумма увеличивается и составит от 1 до 1,5 тысячи рублей (части 2, 3 статьи 12.29 КоАП РФ).
Если велосипедист, пренебрегший правилами дорожного движения, создал помехи в движении автомобилистов, ему придется заплатить штраф в размере тысяча  рублей (часть 1 статьи 12.30 КоАП РФ). Причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего при этом грозит наказанием в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей (часть 2 статьи 12.30 КоАП РФ).
Полицейские предупреждают: штраф – не единственное последствие нарушения правил. Если авария, в которой пострадали транспортные средства или люди, произошла по вине велосипедиста, то  взыскивать с него материальный и другой ущерб будут в суде.
Водители с правами любых категорий, которые выезжают на дорогу на электросамокатах и скутерах в состоянии опьянения, могут лишиться  водительского удостоверения и будут оштрафованы на 30 тысяч рублей.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...