Куряне представили «слияние душ»
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В продолжение постоянного творческого обмена между Курском и Липецком как дружеский ответ на гастроли липчан в нашем городе, на прошлой неделе артисты Курской филармонии показали соседям по Черноземью концерт камерной музыки «С душой твоей слилась моя».    
Голоса певцов – сопрано Светланы Саркисян и бас Андрея Капралова – как и виртуозное владение инструментом молодой пианистки Юнис Кварку привели в восторг публику в концертном зале «Унион», где в рамках музыкальной гостиной «С твоей душой слилась моя» меломаны насладились творениями Эдварда Грига и Петра Чайковского.
Светлана Ивановна в 2015 году уже представляла культуру Курской области в Липецке и поделилась отзывом о достоинствах «Униона».
– Липецкая филармония получила огромный подарок, – поделилась мнением лауреат престижных конкурсов. – Это красивый особняк с двумя залами, галереей полотен. Там очень уютно и приятно.
Среди портретов и фамилий чаще всех встречается одно имя – бессменного председателя Союза композиторов СССР.
– Как мы, куряне, чтим наследие Георгия Свиридова, так и липчане дорожат памятью о Тихоне Хренникове, – отметила Юнис Кварку. Впрочем, вокальные сочинения звучали в этот вечер все-таки не его, а Эдварда Грига и Петра Чайковского.
– Люблю играть в любых стилях, но эти романтики мне особенно близки, – отметила Юнис Эновна, – в их произведениях исполнителю есть где раскрыть заветные чувства.
Также обе артистки признали, что меломаны и в Курске, и в других уголках соскучились по любым формам живого группового общения и горячо приветствуют каждый очередной концерт. В планах филармонии – показать программу и в других городах, с которыми сотрудничает учреждение.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...