Вспомнили героев трагедии
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Вспомнили героев трагедии


35 лет назад на Чернобыльской АЭС случилась одна из самых крупных техногенных катастроф в мире. В ликвидации ее последствий принимали участие и куряне. В понедельник их подвиг вспоминали в 59-й школе на улице Мыльникова, где находится памятник «Героям-чернобыльцам».    
Председатель Курской региональной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Юрий Клыков рассказал, что более 3 тысяч курян участвовали в ликвидации последствий аварии, из них в живых остались менее 2 тысяч. Сейчас в областном центре живут 527 ликвидаторов.
Воспоминаниями о трагических событиях 35-летней давности поделился подполковник в отставке Владимир Екимов. Новость об аварии на атомной станции застала его на службе.
– Получил секретную телеграмму о том, что произошел взрыв. Подробности не сообщались, – рассказал Владимир Александрович. – Через год направили в Припять в командировку на 2,5 месяца. Работал в отделе радиационной разведки оперативного штаба.
Участники церемонии почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизни ради спасения других людей, и возложили цветы к монументу. Идея его создания принадлежит ликвидаторам аварии. Был объявлен конкурс проектов на изготовление скульптуры, комиссия выбрала работу Валерия Филиппова, преподавателя скульптуры кафедры художественного образования и истории искусств КГУ. Памятник изображает человека, который оберегает от пламени росток жизни.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
Фото Ирины ТКАЧЕВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...