Из истории службы скорой медицинской помощи в Курске
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


О службе скорой медицинской помощи в Курской губернии упоминалось еще в 1913 году. Размещался персонал в здании женского монастыря на улице Горького. Лошади и кареты, на которых больных доставляли в отделения городских больниц, – в соседней усадьбе. В 1921-м были установлены ночные дежурства врачей в губнарбольнице на перекрестке улиц Садовой и Кондыревской (Димитрова).
Долгое время медицинский персонал карет «скорой помощи» был непостоянным, но к 1924 году произошли изменения: дежурства стали круглосуточными с прикомандированным к ней персоналом – два врача, два лекпома, четыре санитара, два конюха.
В 1932-м была получена первая санитарная машина. В 1950-1960 годы на становление материально-технической базы, восстановление коллектива, повышение авторитета у населения много сил отдал главный врач ССМП Семен Суковатых. Парк санитарных машин увеличился до 27 автомобилей. В составе бригад работали 50 врачей, около 30 фельдшеров, в год выполнялось 70 тысяч вызовов. Под началом Семена Суковатых была организована 1-я кардиологическая бригада. Появилась диагностическая аппаратура.
В настоящее время ежедневно на линии работают 44 общепрофильные и специализированные выездные бригады «скорой». Все они укомплектованы медицинской аппаратурой в соответствии с приказом Минздрава России.
Фото с vk.com/clubfotohistorykursk.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...