Срубить дерево: с разрешением и без
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Срубить дерево: с разрешением и без


В редакцию обратилась жительница частного сектора, которой мешает дерево, растущее под окном дома. Курянка интересуется: может ли она его спилить?
Отвечает помощник прокурора города Курска Марина Камынина:
– Что касается насаждений, расположенных на садоводческих, дачных, приусадебных земельных участках и ИЖС, МКД (являющихся общим имуществом собственников жилых помещений в многоквартирном доме), то в данном случае разрешение на вырубку не требуется. Дерево можно спилить самостоятельно.
Снос же (порубка) зеленых насаждений (деревьев, кустарников, газонов и цветников), растущих на прилегающей к жилому дому территории, возможен только при получении разрешения на вырубку зеленых насаждений, а также предоставлении документов об уплате восстановительной стоимости.
Такие требования закреплены в решении Курского городского собрания от 19.07.2002 №195-2-РС «Об упорядочении работ по сносу зеленых насаждений на территории города Курска». Разрешение на вырубку выдает комитет городского хозяйства города Курска.
За нарушение Правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов предусмотрена административная ответственность по статье 28 Закона Курской области от 04.01.2003 №1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области» в виде штрафа для граждан – в размере от 4 до 5 тысяч рублей,  должностных лиц – от 40 до 50 тысяч, юридических – от 150 до 500 тысяч рублей.
Процедура подачи заявки на снос аварийного дерева не изменилась. Куряне могут обратиться в комитет городского хозяйства, направив письмо на электронную почту kgh-kursk@yandex.ru или позвонив по телефону 74-02-48.
Фото с m.severpost.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...